Как предотвратить кражу велосипеда?

Силовые ведомства

Мечты сбываются. Наконец-то и я обзавелась велосипедом. Ездить на нем – сплошное удовольствие. Легкий, изящный, быстрый… Если б и хотел к чему придраться – не получится. Все в этой технике меня устраивает. Правда, эйфория от удачной покупки как-то быстро прошла, улетучилась в одночасье. Сразу же после возвращения с прогулки возник вопрос: а где же парковать своего двухколесного друга? Оставить в подъезду – страшно, вдруг своруют. Тащить на третий этаж – тяжеловато.

Вместе с велосипедом в подарок от магазина достался мне специальный тросовый замок. Его надежность как-то сразу была поставлена под сомнение: уж больно маленький и хлипкий ключик прилагался к нему – практически как к почтовому ящику. Пожалуй, им можно воспользоваться днем, в людном месте, когда на минуту-другую оставляешь свой транспорт у магазина или какого-либо офиса. Вряд ли это устройство спасет от воровства велосипед, оставленный ночью в подъезде. Воришка «перекусит» этот тросик в считанные минуты.

Как объяснили мне местные правоохранители, в отличие от автомобиля, велосипед, как транспорт, практически не защищен от краж. Несмотря на постоянные усовершенствования – крепкие (читай дорогие) противоугонные замки, сигнализации и даже GPS-датчики – вопрос о краже велосипеда остается открытым.

IMG_3917

Распространенное мнение, что крадут только дорогие модели, весьма условно. Воры – люди непредсказуемые, могут унести даже старый советский экспонат на перепродажу, металлолом или чисто для «повышения квалификации». Так что жертвой угона может оказаться обладатель абсолютно любого байка.

С начала года на территории Ошмянского района зафиксировано 8 краж велосипедов, две из них на данный момент так и остаются нераскрытыми. Часть краж была совершена в городе и, что не удивительно, из подъездов многоэтажек. Почему-то жильцы продолжают искренне доверять домофонам. Даже тогда, когда днем оставляют дверь подъезда нараспашку, подперев кирпичом, а вечером забывают вернуть ее в прежнее положение. Ворам особого труда не составляет выбрать для себя транспорт по душе, благо стоит велосипедов в тамбурах подъездов и под лестницами большое количество – на любой вкус и возраст.

IMG_3913

В этом в очередной раз убедилась, когда в составе рейдовой группы вместе с начальником отдела ЖКХ райисполкома Валерием Готкой, участковым инспектором милиции Алексеем Жабровским, курсантами Академии МВД Алексеем Ордашем и Игорем Кирдиком, инспекторами инспекции надзора и профилактики РОЧС Андреем Муриченковым и Ильей Литвиным направились в микрорайон Западный. Первым объектом обследования стал дом №7 по ул. Западной — его, как никакой другой, любят нечистые на руку люди. По данным милицейской оперативной сводки, в ночь с 13 на 14 июля из подъезда этой многоэтажки были похищены сразу два велосипеда: Straike band и Diamond bak Grind. Заметьте, стояли они не на первом этаже, а на лестничной площадке шестого этажа.

Для предотвращения краж велосипедов, детских колясок и прочего «транспорта», среди которого санки (в августе!) и самокаты, коммунальные службы совместно с правоохранителями и пожарными решили перенять опыт города Лиды. Все велосипеды, стоящие в подъездах, сотрудники милиции переписывают, а с владельцев берут расписку о том, что они ознакомлены с правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений (пункт 16) и предупреждены о недопустимости хранения велосипедов и иных вещей в коридорах и на лестничных маршах и проходах. Выдержка из правил вручается жильцам для ознакомления. Если же жильцы не отреагировали должным образом, пропустили мимо ушей сказанное правоохранителями, то в последствие они будут привлекаться к административной ответственности по ст. 21.16 Кодекса об административных правонарушениях, санкции которой предусматривают наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин. Кроме правоохранителей штраф за хранение велосипеда в неразрешенном месте могут наложить на вас еще и коммунальники, а также пожарная служба.

Понятное дело, что владельцам велосипедов такие меры не понравятся. Однако это самый гарантированный способ защиты от кражи. Как говорится: любишь кататься – люби и саночки возить. Для временного хранения велосипеда (днем на час-другой возле подъезда), как вариант, отдел ЖКХ предлагает приобрести велопарковку. Эти нехитрые устройства становятся популярными возле магазинов и административных зданий. Где ее разместить? Для такой цели, к примеру, можно пожертвовать одним местом автостоянки во дворе. Зато приехав домой на обед, вы спокойно поставите своего двухколесного друга на такую парковку, пристегнув замочком. Чтобы не загромождать проходы в подъездах (что наказуемо штрафом), запросто ее может использовать и ребятня. Сброситься всем жильцам на такое приобретение как велопарковка будет куда дешевле, чем платить за нарушение принятых правил проживания в многоквартирных домах.

Из моего рассуждения вытекает еще один момент: нынешнее время все настойчивее предлагает нам устанавливать на домах камеры видеонаблюдения, для нашей же безопасности, однако об этом поговорим в следующий раз.

Как законопослушный гражданин, я нашла место (не в подъезде!) для своего бело-розового друга, хотя расписку с меня никто и не брал. Возможно, мое мнение и не совпадет с мнением наших читателей, но считаю, что о сохранности своего имущества каждый должен заботиться сам, а не возлагать надежды на домофоны и правоохранителей.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “Как предотвратить кражу велосипеда?

  1. Я бы тоже мог бы найти место для хранения своего «транспорта». Например в подвале, которые имеются в 5-этажных домах, и, почему-то, не имеются в 9-этажных, где больше всего краж.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *