Ошмянский РОВД подвел итоги деятельности за первое полугодие

Силовые ведомства

Коллектив районного отдела внутренних дел подвел итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года. В оперативном совещании приняли участие заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Герман Олейников, председатель райисполкома Мирослав Саросек, заместитель прокурора Ошмянского района Светлана Малец, начальник районного отдела Следственного комитета Виктор Дамуть, начальник межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Владимир Селявко.

IMG_3743

Анализируя результаты службы за шесть месяцев текущего года, начальник РОВД Дмитрий Уляшко отметил, что по итогам полугодия на территории района наблюдается снижение количества преступлений в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. Уменьшилось и количество граждан, пострадавших в результате противоправных деяний. Существенно снизилось количество преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, и все они раскрыты. Не зарегистрировано в первом полугодии убийств и изнасилований. Увеличена раскрываемость краж. В числе положительных необходимо отметить и такой момент, как снижение преступности в сельской местности. К примеру, на территории Крейванцевского сельсовета вовсе не зарегистрировано преступлений. Отмечено уменьшение противоправных деяний в Новоселковском, Кольчунском, Борунском, Гравжишковском, Гольшанском и Каменнологском сельсоветах.

Вместе с тем прежним остается уровень преступлений в сфере семейно-бытовых отношений – 7 случаев (столько же и в прошлом году) и, что немаловажно, наблюдается рост преступлений в общественных местах. Увеличилось на территории обслуживания количество хулиганств и угонов транспортных средств.

IMG_3739

На десять тысяч населения уровень преступности составил 51,3 преступления. Если сравнивать эту цифру с прошлым годом, то отмечается уменьшение (-1,8 преступления в сравнении с периодом 2015 года), однако это выше среднеобластного показателя на 4,8 преступления.

Анализируя работу всех служб, руководитель райотдела обратил внимание на выявление преступлений по линии наркоконтроля, а также на необходимость более активной работы подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Проблемными со стороны начальника райотдела отмечены такие направления деятельности правоохранителей как профилактика и предупреждение преступлений, совершенных в общественных местах, а также преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами. Велся разговор на совещании о необходимости больше работать с населением по предупреждению краж личного имущества граждан. Как показывают итоги полугодия, из жилищ граждан совершена 41 кража, причем более половины из них – путем свободного доступа. Также было обращено внимание на то, что в вопросах профилактики преступлений службы райотдела должны более тесно работать с другими субъектами профилактики: с органами местной власти, комиссией по делам несовершеннолетних, учреждениями образования и здравоохранения. С целью стабилизации обстановки, связанной с совершением повторных преступлений ранее судимыми лицами, необходимо усилия участковых инспекторов милиции сосредоточить на направлении таких лиц в ЛТП. Надо заметить, что с начала года 23 хронических алкоголика направлены в лечебно-трудовые профилактории, 4 осуждены и планируются к направлению.

По-прежнему в своей работе сотрудники отдела опираются на результаты мониторинга по изучению общественного мнения, который периодически проводится штабом МВД РБ. Сравнивая результаты текущего и предыдущего социологического анкетирования граждан, можно отметить, что доверяют правоохранителям 64,7 процента ошмянцев, что выше среднеобластного показателя.

Стражам порядка за шесть месяцев поступило порядка 2 тысяч сообщений. За отчетный период в Ошмянском РОВД находилось на рассмотрении 274 (2015 г. – 251) заявления и сообщения о преступлениях, по которым были приняты соответствующие решения.

На особом контроле находятся в РОВД вопросы комплектования штатов и организации идеологической и индивидуальной воспитательной работы с личным составом. Данная работа ежеквартально изучается и анализируется, рассматривается на рабочих и оперативных совещаниях с принятием определенных управленческих решений. Немаловажное значение имеет оказание помощи сотрудникам в решении социально-бытовых вопросов. При поддержке районного исполнительного комитета сотрудники РОВД получают жилье.

IMG_3755

В целом большинство сотрудников с честью и достоинством относится к исполнению своих обязанностей, о чем свидетельствуют многочисленные приказы о поощрении, изданные как начальником РОВД, так и руководством УВД. О том, что сотрудники милиции добросовестно выполняют свои служебные обязанности и стоят на защите интересов наших граждан, свидетельствуют и награды, которых ряд милиционеров отдела был удостоен по итогам шести месяцев. Старший участковый инспектор милиции Виктор Шиманович награжден грамотой Управления внутренних дел. Благодарность начальника УВД объявлена начальнику уголовно-исполнительной инспекции Геннадию Былинскому. Начальник изолятора временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу, Евгений Матарас удостоен знака УВД «За адзнаку». Специальное звание «капитан милиции» получили инспектор УИИ Роман Борисевич и старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Александр Савёнок, участковый инспектор милиции Вадим Клим и оперуполномоченный отделения уголовного розыска Станислав Красовский — звание «старший лейтенант милиции». Очередные звания присвоены помощнику дежурного оперативно-дежурной службы Ивану Концевому, милиционеру-дежурному ИВС Владимиру Петровскому и милиционеру автозака ИВС Вадиму Бабенко.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *