В Ошмянах прошло заседание Гродненского областного объединения профсоюзов

События

Выездное заседание президиума Совета Гродненского областного объединения профсоюзов состоялось на базе Ошмянского района. Многочисленных гостей, среди которых секретарь Федерации профсоюзов Беларуси Анна Варфоломеева и председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский, приветствовали председатель райисполкома Мирослав Саросек и председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович.

Изображение 024

Участники заседания ознакомились с опытом работы районного объединения профсоюзов по осуществлению социального партнерства и роли коллективных договоров в регулировании трудовых и социально-экономических отношений.

Отвечая на вопрос, почему выездное заседание президиума совета Гродненского областного объединения профсоюзов проводится на ошмянской земле, его руководитель Ромуальд Юровский отметил:

— В Ошмянском районе налажено конструктивное взаимодействие районного объединения профсоюзов с райкомами и первичными организациями, с органами исполнительной власти, а также с союзом нанимателей (советом директоров). Здесь успешно идут дела по созданию новых первичных организаций в частном секторе экономики, и, что особенно приятно, в этом районе в долгий ящик не откладывают заключение коллективных договоров, к которым нас сегодня призывают и Федерация профсоюзов Беларуси, и ее председатель Михаил Орда. Эти задачи были поставлены перед нами на VII съезде ФПБ.

Основной задачей считает это направление деятельности и Ошмянское районное объединение. Эту позицию озвучил в своем выступлении, касающемся работы районного объединения профсоюзов по осуществлению социального партнерства и роли коллективных договоров в регулировании трудовых и социально-экономических отношений, председатель объединения Юрий Карпович. За последний год на территории района зарегистрировано четыре новых первички с численностью 173 члена профсоюза. Все они входят в райком профсоюза работников АПК. Лидер этой отраслевой структуры Раиса Турлай прикладывает много усилий для увеличения численности объединения, оказывает серьезную консультативную помощь как в организации работы первичек, так и в составлении коллективных договоров. В двух организациях уже заключены коллективные договоры. В третьей, созданной в иностранном обществе с ограниченной ответственностью «Унисон групп», подписание коллективного договора состоялось в рамках проведения выездного заседания президиума совета.

Изображение 203

Изображение 232

Изображение 274

Сегодня на ИООО «Унисон групп» трудится порядка ста человек. По словам председателя первичной профсоюзной организации Татьяны Грачевой, коллектив компании молодой, преимущественно женский, поэтому важное значение имеют льготы для матерей, к которым относятся предоставление выходного с сохранением заработной платы в день школьной линейки 1 сентября, а также по случаю утренника к празднику прощания ребенка с детским садом. Профсоюз гарантирует оказание материальной помощи в связи с рождением ребенка, бракосочетанием, утратой близкого родственника. Детям работников предусмотрены подарки к Новому году. Не останутся без внимания работники коллектива в случае заболевания. Исполнительный директор предприятия Наталья Попченко считает подписание коллективного договора серьезной гарантией защищенности работников: «Мы хотим, чтобы людям, которые у нас работают, было комфортно, и чтобы у нас не было текучести кадров из-за того, что где-то есть льготы и гарантии, а у нас нет».

В рамках развития социального партнерства и на основе соглашения, подписанного Федерацией профсоюзов Беларуси, в феврале текущего года заключено соглашение о сотрудничестве между Ошмянским районным объединением профсоюзов, районным комитетом БРСМ и районной организацией общественного объединения ветеранов, которое направлено на повышение уровня социальной защищенности ветеранов войны и труда, одиноких пожилых людей, а также совершенствования работы по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, отметил Юрий Карпович. Уже сегодня реализован ряд мероприятий в рамках данного сотрудничества. Районным объединением профсоюзов подписан и реализуется совместный план мероприятий с отделом образования, спорта и туризма райисполкома, цель которого – совершенствование физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, вовлечение членов профсоюзов в регулярные занятия физической культурой.

В рамках социального партнерства осуществляется взаимодействие райисполкома и районного объединения при организации культурно-массовых мероприятий: совместно проводятся субботники, районные праздники, фестивали и акции.

Социальными партнерами на территории района постоянно проводится работа по соблюдению законодательства о труде. Главный технический инспектор труда областного объединения Дмитрий Горовенко обратил внимание на итоги мониторинга по соблюдению законодательства об охране труда в организациях Ошмянского района, который проводился рейдовой группой технических инспекторов труда отраслевых профсоюзов области в первом полугодии. Итоги обследования организаций были обсуждены с участием руководства райисполкома, председателя объединения профсоюзов и председателей райкомов отраслевых профсоюзов. Обобщенная технической инспекцией информация по результатам выезда была направлена руководителю района и рассмотрена на одном из заседаний райисполкома с принятием соответствующего решения по устранению выявленных нарушений.

Выездное заседание областного профактива предусматривало знакомство с опытом работы объединения профсоюзов по осуществлению социального партнерства не только через пленарное заседание, но и информацию о развитии нашего региона, предоставленную председателем райисполкома Мирославом Саросеком, фильм об Ошмянщине, заочную экскурсию научного сотрудника краеведческого музея имени Франтишка Богушевича Ольги Винцелович, посещение конкретных объектов.

Продуктивно работают в тандеме наниматель и профактив Ошмянского сыродельного завода филиала «Лидский молочно-консервный комбинат», о чем свидетельствуют положения коллективного договора, а также организованная на предприятии работа по охране труда. Гости посмотрели класс охраны труда предприятия, который заслуживает того, чтобы стать базой для обучения общественных инспекторов со всей страны, а также медицинский кабинет.

Изображение 058

В агрогородке Жупраны члены профактива области посетили отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов территориального центра социального обслуживания населения, где ознакомились с условиями проживания постояльцев, организацией их досуга и быта, а также вручили подарки – покрывала на кровати.

Изображение 164

Директор ОАО «Строитель» Александр Сазанович и профсоюзный лидер этой организации Зоя Лапухина рассказали о формах социального партнерства в своем коллективе. В непростые для строительной отрасли времена они находят возможности поддержать работников, организовать не только их трудовые будни, но и полноценный отдых, в том числе и на собственной базе отдыха «Вячкойни».

Секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международным вопросам, принимавшая участие в выездном заседании, отметила:

— Нам бы хотелось видеть и приветствовать больше таких руководителей, как на Ошмянщине, которые развивают социальное партнерство. Позиция профсоюзов остается неизменной: там, где есть трудовой коллектив и наниматель, должен быть и профсоюз. В этом мы воочию убедились на примере Ошмянского района. Коллективный договор здесь – основа работы профсоюза, гарант социальной защищенности работников.

Подводя итоги заседания, председатель областного объединения Ромуальд Юровский подчеркнул, что на Ошмянщине все делается ради главной цели – создания комфортных и безопасных условий труда и повышения уровня социальной защищенности работников. Для этого есть масса механизмов: среди них — подписанные соглашения и коллективные договора, призванные улучшить положения Трудового кодекса.

Изображение 042

Приятным моментом заседания президиума совета стало вручение наград активистам профсоюзного движения. Юбилейной медалью «100 лет профсоюзному движению Беларуси» награждена ведущий технолог филиала «Ошмянский сыродельный завод»  ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Станислава Чайка. Грамотами областного объединения профсоюзов награждены председатели первичных профсоюзных организаций нашего района: ОАО «Строитель» — Зоя Лапухина и ОАО «Агропромтехника» — Мария Трепачко.

Изображение 103

В тот день профактив области вместе с руководством нашего района и председателями райкомов отраслевых профсоюзов возложили цветы к братской могиле в городском парке Ошмян.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *