Ошмянцы, посвятившие жизнь границе

Силовые ведомства

Каждый из нас, жителей приграничья, понимает, какая ответственность лежит на плечах тех, кто охраняет рубежи нашего государства, тех, кто носит гордое звание «пограничник».

У них нет праздников и выходных, и днем, и ночью — пограничники всегда на посту, готовы предотвратить любую попытку нарушения Государственной границы.Все чаще пытаются пройти через белорусско-литовскую границу контрабандисты и нелегальные мигранты, но всегда на их пути встают мужественные и сильные военнослужащие.

— Практически каждый день пограничниками задерживаются лица, нарушившие или пытающиеся нарушить пограничное законодательство, — рассказывает заместитель начальника отдела пограничной службы «Ошмяны» по идеологической работе Виталий Габриялович. — Так, за истекший период 2016 года военнослужащими отдела задержано 156 нарушителей.

Виталий Викторович отмечает, что задачи по защите рубежей нашего государства, поставленные перед отделом пограничной службы, выполняются в полной мере. По итогам оперативно-служебной деятельности за 2015 год отдел пограничной службы «Ошмяны» стал лучшим в Сморгонской пограничной группе.

Конечно же, таких результатов было бы сложно добиться без целеустремленных людей, которые здесь служат. Виталий Габриялович с гордостью рассказывает о дружном и сплоченном коллективе единомышленников-профессионалов, способных выполнить даже самую сложную задачу по охране Государственной границы. Он уверен, что здесь случайных людей нет —  солдаты и офицеры, кинологи, водители хорошо знают тонкости пограничной службы.

Вот и сегодня отдел пограничной службы «Ошмяны» объявляет набор кандидатов на военную службу по контракту на должности сержантов и прапорщиков на пограничные посты «Крейванцы» и «Клевица». Требования к будущим сослуживцам: возраст до 35 лет, прохождение службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, пригодность к службе в отделе пограничной службы по состоянию здоровья, а также высокие морально-деловые качества (тел. 3-04-40, +375293592395). Также отдел пограничной службы «Ошмяны» и пограничный пост «Клевица» приглашают на работу кочегара и тракториста (тел. 3-04-40, +375296282450).

Многие из уроженцев нашего района посвятили свою жизнь службе на границе — кто-то уже не один десяток лет охраняет рубежи нашей Родины, а некоторые только начинают писать трудовую биографию. Два десятка лет отдал пограничным войскам старший прапорщик Виктор Гелай, первые шаги в пограничном мастерстве делают сержанты Сергей Гостилович и Александр Барташевич.

Виктор Анатольевич Гелай двадцать лет несет службу в пограничных войсках. Прошел IMG_3903своеобразную школу пограничной службы в Клевице и Крейванцах, на мобильной пограничной заставе. Сегодня старший прапорщик Гелай – инспектор информационного поста.

В его обязанности входит сбор, отслеживание и передача информации, касающейся участка государственной границы отдела. Виктор Анатольевич одним из первых получает информацию о положении на границе, о задержаниях нарушителей и других служебных ситуациях.

Дежурство инспектора информационного поста длится ровно сутки. В случае экстренной ситуации старший прапорщик действует согласно инструкции.

С улыбкой на лице Виктор Гелай вспоминает свой первый выход на границу и первое задержание. Первые годы службы были самыми сложными – люди были связаны с Литвой и не хотели мириться с тем, что появились пункты пропуска. Старший прапорщик рассказывает, что кто-то привык ходить в магазин в соседнее государство, кто-то в гости… Во время службы на пограничном посту «Клевица» запомнилось задержание контрабандистов, которые перевозили несколько десятков бутылок алкоголя на велосипеде и триста килограммов лисичек на повозке. Виктор Гелай, признается, что такого количества грибов он никогда не видел.

За многолетнюю и достойную службу старший прапорщик награжден медалью «За безупречную службу» III степени, нагрудным знаком «Отличник пограничной службы» I и II степени, многочисленными благодарностями от руководства.

Виктор Анатольевич – интересный собеседник, он давно увлекается историей, вот сейчас активно занят изучением событий Великой Отечественной войны. Кроме этого, он ведет активный образ жизни – занимается футболом и хоккеем. Но самое главное увлечение в его жизни – это семья: жена Елена Владимировна, дочки Рената и Маргарита, которые являются надежной опорой и поддержкой.

Пройдя серьезную школу пограничной службы, офицеры и прапорщики отдела пограничной службы «Ошмяны» сегодня оказывают поддержку и помощь молодым военнослужащим. Оглядываясь назад, они с уверенностью отмечают, что секрет надежной охраны границы  — в людях, их профессионализме и любви к общему делу, которым занимаются.

IMG_3900Наш земляк сержант Сергей Гостилович служит рядом с домом. Пусть обстановка на пограничной заставе в целом спокойная, службу вместе со своими боевыми товарищами Сергей несет бдительно, зная, что в первую очередь от них зависит безопасность государства.

После учебы в аграрно-техническом колледже юношу призвали в органы пограничной службы. Так он попал в Сморгонскую пограничную группу – прошел службу на Островецкой пограничной заставе, оттуда через год его перевели в  отдел пограничной службы «Ошмяны». Сейчас Сергей – инспектор пограничной заставы «Каменный Лог».

Служба на границе Сергею Гостиловичу пришлась по душе, поэтому после увольнения он решил вернуться в отдел.

На вопрос о том, что входит в обязанности инспектора, сержант четко и кратко отвечает: «Охрана границы!». Сергей с удовольствием рассказывает о своих рабочих буднях. Несмотря на то, что в должности инспектора он трудится недавно, успел зарекомендовать себя с хорошей стороны.

Сергей рассказал, что на границе ему и его сослуживцам дается определенный участок, на котором они несут службу. Их главная задача — охрана государственной границы от посягательств  нарушителей. Молодой боец в составе тревожной группы не раз принимал участие в задержаниях тех, кто занимается незаконным пересечением границы и переправкой различной контрабанды.

Служба на границе, безусловно, сложная и опасная. График у сержанта чаще всего ненормированный – никогда не знаешь, что может произойти у рубежей государства в данный момент. Сергей признается, что только вначале было тяжело, пока не освоился, да и погодные условия не всегда радуют, ведь нести службу нужно на открытой площадке — в поле или лесу. Кстати, первый выход на границу был в плохих погодных условиях после Нового года, когда ударили сильные морозы.

Сейчас форму сержанта украшают почетные знаки, которые даются за сто и двести выходов на границу. Он уверен, что не добился бы таких результатов и не продолжил службу без грамотных наставников и учителей – прапорщиков Виктора Василевского и Артура Коровецкого.

Делая первые шаги в трудовой биографии, несомненно, тяжелой и ответственной, Сергей уверен — настоящий пограничник должен быть предан своему государству, обладать высокими моральными качествами, хорошей физической подготовкой и быть надежным другом и товарищем. С долей скромности он отвечает, что стремиться еще есть к чему.

IMG_3935В этом уверен еще один наш земляк – техник-водитель отдела пограничной службы «Ошмяны» сержант Александр Барташевич. После учебы в Жировичском аграрно-техническом колледже, отработки в СПК имени Клецкова Александра призвали на службу.

Молодой человек рассказывает, что, живя на приграничной территории, часто видел людей в военной форме и зеленых фуражках. Может, это и сыграло ключевую роль в его становлении – в военкомате он попросил, чтобы его направили именно в органы пограничной службы.

Во время прохождения срочной службы его не испугал строгий распорядок дня солдат, бессонные ночи, пограничные наряды и дежурства, ответственность за жизни не только жителей района, но и страны. Еще тогда он решил, что продолжит службу по контракту. Сегодня Александр обслуживает технику, выезжает на границу в составе тревожной группы. Сержант старается сам следить за исправностью техники, чтобы она не подвела в самый важный момент.

Случалось так, что пограничники проводили и совместные с литовскими коллегами задержания – они сообщали белорусам о нарушителе, и те пресекали его попытки перейти границу. Значительную поддержку оказывают военнослужащим и местные жители.

Водитель третьего класса, Александр может долго рассказывать о своей службе, ведь дело, которым он занимается – по душе. Сержант тепло отзывается о своем руководстве, к которому можно обратиться за советом или помощью – это старший техник Алексей Петрухин, начальник пограничной заставы «Каменный Лог» Руслан Жилко, его заместители Евгений Заяц и Иван Красочка. Отдел пограничной службы «Ошмяны» — это одна большая семья. И каждый несет ответственность не только за себя, но и за сослуживцев, служит надежным щитом и опорой.

Жена Наталья и маленький сын Никита уже привыкли к ненормированному графику мужа и отца, ведь понимают, что он служит ради благополучия своих родных.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *