25 июля — День пожарной службы Беларуси

События

То, что происходит вокруг нас, определенным образом отражается на нашей жизни. Профессия — не исключение. Для каждого это свой индивидуальный отпечаток, который, в принципе, является отражением самого человека. На одну и ту же работу два специалиста идут с разным настроением. Один – как на праздник, а потому работа приносит удовлетворение, другой – как на каторгу, отчего и выполняет свои обязанности спустя рукава. Отношение к профессии у таких людей разное. Да и разные цели преследует человек при выборе специальности: кто-то в душевном порыве, а кто-то из корыстных побуждений.

Фото0047Командир отделения ПАСЧ-1 нашего города Сергей Михайлович Колыбин вовсе не считает, что профессия отразилась на его жизни. Как-то и не задумывался об этом, потому что она гармонично вписалась в его представления и принципы. Они нашли друг друга не сразу – было время подумать, взвесить, а потом принять осознанное решение. После окончания школы пошел Сергей учиться в аграрно-экономический колледж (тогда еще техникум) на бухгалтера. Признаться себе, что это не совсем его мечта, он не мог. Не представлял четко, к чему может лежать душа. После окончания учебного заведения устроился экспедитором на местный мясокомбинат. Спустя год перешел в сферу образования – заведующим складом. Параллельно поступил учиться в Белорусскую сельскохозяйственную академию по своей специальности.

Работа не приносила удовлетворения. Все казалось скучным и однообразным. Вот тут на помощь своему товарищу подоспели друзья: посоветовали коренным образом изменить род деятельности и пойти служить в пожарную часть. Сергею они часто рассказывали о специфике работы пожарного. И он, долго не сомневаясь, в 2001 году пришел командиром отделения на пожарный аварийно-спасательный пост д. Боруны. Первому боевому крещению предшествовал месяц стажировки в части, а потом он еще несколько месяцев знакомился со службой в учебном центре в Гродно. Трудовые будни молодого и «зеленого» пожарного начались в самый разгар лета – знойного и пожароопасного. В районе то тут, то там тлели торфяники. Тушить приходилось их сутками. По тем временам в сельской местности происходило гораздо больше пожаров, чем сегодня. Выезжали на вызовы почти еженедельно. Не раз он спасал из огня людей. Были в его практике и трагические случаи. Особенно трудно было приходить в себя, когда на пожаре гибли дети. Тогда спасателя-пожарного охватывало чувство вины и неудовлетворенности своей работой. Однако это обстоятельство не привело к разочарованию в выборе профессии, потому что верх брали мысли о том, что нелегкая и ответственная служба, порой сопряженная с риском для жизни, важна и нужна, его долг – спасать людей.

Из Борун Сергея Колыбина перевели на пост в Гольшаны, а через год — в ПАСЧ города. В течение десяти лет трудился он старшим пожарным. Три года назад старший прапорщик Колыбин был назначен командиром отделения.

Важной составляющей профессии пожарного является надлежащая физическая подготовка. Спорт — любимое занятие Сергея Михайлович со школьной скамьи. Будучи учеником СШ №3, он не раз принимал участие в общешкольных и районных соревнованиях по легкой атлетике. Не расставался он со спортом и в студенческие годы. В коллективе отдела по чрезвычайным ситуациям на Сергее Михайловиче держатся любые соревнования. Отстаивает он честь ошмянских пожарных не только в своем районе, но и на уровне области и республики. Увлечение легкой атлетикой передал отец и дочери Веронике, ученице 7 класса СШ №1. В этом году окончил школу сын Игорь. По определенным причинам он не смог пойти по стопам отца, подал документы в БНТУ, но уважения к профессии спасателя-пожарного и к делу своего отца от этого не потерял. Для детей, и супруги Оксаны, учительницы начальных классов СШ №2, Сергей Михайлович пример настоящего мужчины – надежного и уверенного, пусть немногословного, но никогда не бросающего слов на ветер.

Сергей Колыбин пользуется уважением среди коллег. За профессионализм, взвешенность в принятии решений, ответственность, скромность и интеллигентность ценит его руководство РОЧС. Пятнадцать лет безупречной службы пожарного отмечены множественными наградами и поощрениями. По итогам прошлого года имя Сергея Колыбина занесено на районную Доску почета.

Отдушиной в нелегких служебных буднях служит для пожарного любимое хобби – вместе с семьей и друзьями он часто отправляется на рыбалку. Что может быть лучше душевных разговоров вечером у костра, песен под гитару и ароматной ухи! И хотя Сергей признался, что рыбу не очень любит — больше прельщает сам процесс, но он всегда привозит с белорусских озер огромный заряд позитива. А улов (самый большой трофей – карп — завесил 16,2 кг) раздает потом знакомым и приятелям.

От мамы, Елены Аркадьевны Колыбиной, достался сыну в наследство музыкальный слух и хорошие вокальные данные, что позволяет принимать участие в художественной самодеятельности и находить душевное спокойствие в песне.

Общаясь с Сергеем Михайлович, начала понимать, почему он не заметил влияния профессии на свою жизнь. На эту тему можно дискутировать долго, но одно хочется сказать с уверенностью — что в себе выращиваешь, то в тебе и вырастет.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *