Михаил Станкевич. «В текущем году мои воспитанники радуют меня как никогда»

Спорт

Еще месяц назад, в процессе подготовки к чемпионату мира по классическому пауэрлифтингу в США, старший тренер юношеской и юниорской сборных Республики Беларусь Михаил Станкевич признался, что Америка – его заветная мечта: «Вот покорим этот континент, и можно уже будет подумывать о завершении карьеры!».

— Ну, ну, свежо предание, — подумалось мне тогда. Невольно вспомнился наш разговор, когда воодушевленный Михаил Францевич, возвратившись со своей воспитанницей Алиной Чащиной с чемпионата мира на родину, зашел в редакцию поделиться результатами и новыми впечатлениями.

IMG_2053

— А вы знаете, в 2018 году чемпионат мира по пауэрлифтингу запланирован в Японии. Ведь в Азии мы еще не были! – произнес он с порога, тем самым в очередной раз подтвердив, что пауэрлифтинг – это часть его жизни, его судьба. Ему как глоток свежего воздуха необходимы переживания и волнения за своих спортсменов, чувства, которые переполняют во время каждого подхода воспитанников к штанге, а также счастливые моменты спортивного триумфа, разделенные вместе с командой единомышленников. Он не может представить жизнь без забот, которые сваливаются почти ежедневно: то нужны средства на очередной чемпионат, то необходимо «выбить» спортивное снаряжение, то очередную неделю пауэрлифтинга в Ошмянах организовать, то помочь своим воспитанникам преодолеть нахлынувшие проблемы …

IMG_2091

Не успел тренер восстановиться и отдохнуть после утомительной поездки в США, как уже не за горами чемпионат мира по экипировочному пауэрлифтингу в Польше. Соревнования пройдут в конце августа – начале сентября. В следующем году вряд ли сможет отказаться Михаил Станкевич со своими воспитанниками от соблазна показать мастерство владения штангой на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу, который пройдет в Минске.

Чувство гордости охватывало тренера, когда его воспитанники с кубками и медалями, с флагом спортивно-атлетического клуба «Аякс» шествовали победным маршем на празднике в честь Дня Независимости Республики Беларусь и юбилея нашего города. Все настойчивей одолевала мысль, что не зря все-таки он отдает себя воспитанию подрастающего поколения, прививает молодежи любовь к спорту и физической культуре, на собственном примере учит противостоять вредным привычкам.

Из года в год приумножаются достижения ошмянских атлетов. Начиная с 2006 года, награды на чемпионатах мира завоевали Алексей Рыжко (золото в троеборье, Болгария, 2006 год), Татьяна Петровская (серебро в троеборье, Болгария, 2006 год), Вадим Бизукович (серебро в приседании, ЮАР, 2008 год), Вадим Лихорад (серебряный призер в жиме штанги лежа, Чехия, 2009 год), Игорь Юзепчук (золото в троеборье, ЮАР, 2014 год), Кристина Шлыкович (серебро в троеборье, Финляндия, 2015 год).

К этим наградам две недели назад добавилось еще одно серебро в троеборье. Свою лепту в командную копилку мирового уровня внесла четырнадцатилетняя воспитанница Михаила Францевича, учащаяся спорткласса Ошмянской ДЮСШ, ученица СШ №2 Алина Чащина. Спортсменка успешно выступила на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу в американском городе Киллин. В весе до 43 кг она набрала в сумме троеборья 245 килограммов, установила два рекорда Европы (107,5 кг и 110 кг) и мира (110 кг) в становой тяге. В историю пауэрлифтинга Алина войдет как первая белорусская девушка-пауэрлифтер, установившая рекорд мира. Совсем немного наша спортсменка уступила сопернице из России, оставив при этом позади хозяев турнира – американскую атлетку. Несмотря на то, что выступление Алины началось не совсем удачно: спортсменке не засчитали второй и третий подходы в приседании со штангой, и это обстоятельство не лучшим образом отразилось затем на результатах второго упражнения – жиме штанги лежа, ошмянка смогла справиться с волнением и, насколько это было возможным, попыталась исправить ситуацию. В итоге упорная и целеустремленная девушка по сумме троеборья стала серебряным призером.

Изображение 422

 — В текущем году мои воспитанники радуют меня как никогда, — отметил Михаил Францевич Станкевич в беседе с корреспондентом газеты. – В течение полугода ребята показали достойные результаты на чемпионатах Европы: первое место – у Алины Чащиной, второе — у Дмитрия Кирковского, третье – у Кристины Шлыкович и Альберта Станкевича. Удача сопутствовала нам и в США. Алина Чащина в этом году установила три рекорда Европы и один – мира. Если брать во внимание, что пауэрлифтинг в нашей стране развивается медленными шагами, то наши результаты придают этому виду спорта уверенности и динамики. Наш успех – это успех не только района, области, но и нашей республики. Мы благодарны всем, кто поддерживает нашу команду и всячески старается помочь. Свои победы мы посвящаем людям, чья поддержка чувствуется даже на расстоянии. Без их участия и понимания не было бы и наших высоких результатов, достижений на чемпионатах мира и Европы. Ошмянские атлеты признательны за помощь районному исполнительному комитету во главе с Мирославом Саросеком, коллективу РУП ЖКХ и его руководителю Сергею Беленкову, районному отделению Гродненского филиала СООО «Белкоопстрах», возглавляемому Людмилой Мароцкой, рабочей молодежи спортивно-атлетического клуба «Аякс», нашим друзьям, родителям детей, жителям района. Зерна добра, понимания и небезразличия к тому, что происходит в нашем городе, как развивается в Ошмянском районе спорт и физическая культура, уже дают свои всходы, а это значит, что живем и работаем мы не зря.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *