Делегаты Всебелорусского народного собрания проводят встречи с населением

V Всебелорусское собрание События

Всебелорусское народное собрание стало важной вехой в дальнейшем развитии Беларуси. С трибуны Большого зала Дворца Республики прозвучали конкретные предложения о совершенствовании государства и общества. После возвращения с форума делегаты встречаются с трудовыми коллективами и населением в своих регионах, чтобы донести до них утвержденные планы и намеченные приоритеты на предстоящую пятилетку.

IMG_3589

Активно включился в эту работу депутат Гродненского областного Совета депутатов, директор СШ №1 Михаил Гружевский. Информацией о принятых на собрании решениях он уже поделился с коллективами отдела пограничной службы «Ошмяны», районного отдела по чрезвычайным ситуациям, где выступил вместе с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кучинской, районного отдела внутренних дел, участниками выездного заседания президиума ЦК профсоюза работников образования и науки.

— Люди разных возрастов, поколений и профессий получили возможность в течение двух дней вести активный диалог с Главой нашего государства, обсуждали актуальные вопросы жизни, рассматривали на общереспубликанском уровне проблемы регионального масштаба, — отметил в своем выступлении перед стражами правопорядка Михаил Марьянович. – А начался визит 2500 делегатов и гостей форума с посещения музея Великой Отечественной войны. Для меня, как директора СШ №1, этот уникальный и величественный объект дорог еще и тем, что в его возведении принимал активное участие выпускник нашей школы, почетный гражданин Ошмян, архитектор, дважды лауреат Государственной премии Республики Беларусь Виктор Крамаренко. Встречи с ним оставляют неизгладимый след у наших учеников.

Ключевым моментом форума стало выступление Президента нашей страны, в котором Александр Лукашенко не только озвучил достижения Беларуси за прошедшую пятилетку, но и поднял ряд проблем, которые препятствовали выполнению намеченных планов. Среди положительных моментов было отмечено, что сегодня по индексу человеческого развития Республика Беларусь переместилась с 68–го места на 50–е согласно итоговому докладу ООН 2015 года. Существенно улучшилась демография. С 2014 года впервые за последние двадцать лет численность жителей в республике начала расти. На мировой уровень вышла отечественная медицина. Масштабно модернизирована сельскохозяйственная отрасль. Шагнула вперед деревообработка. Строится Белорусская атомная электростанция. Вблизи АЭС появится целый кластер инновационных и энергоемких производств, которые существенно повлияют на экономический облик не только Островетчины, но и нашего района.

Инновационное развитие и образование — вот два глобальных пласта, которые должны стать основой развития нашей экономики. Ключевые направления на предстоящие пять лет: инвестиции, стимулирующие рост производительности труда; создание новых рабочих мест; рост и диверсификация экспорта товаров и услуг, обеспечение сбалансированности внешней торговли; развитие информационного общества и широкое внедрение информационно–коммуникационных технологий; всестороннее раскрытие потенциала молодежи и ее активная роль в укреплении государства.

Мне, как педагогу, небезразлично, каким путем будет развиваться образование. Порадовало, что мы возвращаемся к профильному обучению в 10-11-х классах. Это поможет нашим детям еще в школе определиться с будущей профессией — значит, образование должно стать более качественным. Речь шла и о связях профессионального образования с заказчиками кадров, об информатизации в сфере образования, централизованном тестировании и классическом экзамене. Все эти вопросы будут подняты и на большом республиканском собрании педагогов в августе, участие в котором примет наш Президент.

Высказать на форуме назревшие проблемы и внести свои предложения получили возможность тридцать человек, хотя записавшихся было гораздо больше (тексты их выступлений были переданы в секретариат). Более 530 обращений поступило на горячую линию собрания. Мнение граждан нашей страны были услышаны. С их учетом определены ключевые задачи на предстоящие пять лет.

Нынешний форум проходил в преддверии парламентских выборов, которые также окажут значительное влияние на дальнейшую судьбу страны. В связи с этим Президент заявил, что никто, кроме белорусского народа, не может решать, как ему жить, как развиваться, каким законам быть на нашей земле. Только белорусский народ будет это определять. А это значит – мы с вами.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *