Ошмянский район посетил Леонид Мальцев

Главное

С рабочим визитом Ошмянщину посетил Леонид Мальцев, председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. Приезд председателя Государственного пограничного комитета был запланирован. О том, что интересующие вопросы руководителю пограничного ведомства можно задать лично, районная газета информировала своих читателей заранее.

IMG_1181
С вопросами личного характера к Леониду Семеновичу Мальцеву обратился Вацлав Михайлович Русецкий из Цуденишек. Как пояснил обратившийся гражданин, уже много лет он не может выехать в Литовскую Республику на могилу своих предков. Каков порядок получения разрешающих документов для открытия визы и куда пожилому человеку следует обратиться за ее предоставлением? Л.С.Мальцев обстоятельно изучил проблему обратившегося жителя приграничья и поручил своему помощнику, начальнику Сморгонской пограничной группы А.И.Маркевичу детально вникнуть в суть вопросов, письменно проинформировать В.М.Русецкого и подсказать пути разрешения ситуации.

IMG_1180
В перерыве между приемом граждан в Ошмянском райисполкоме состоялась беседа с председателем Государственного пограничного комитета Л.С.Мальцевым. Руководитель Госпогранкомитета оценивает границу как кордон для глобальных проблем современности: незаконной миграции, международного терроризма, наркотрафика, торговли людьми, контрабанды оружия, ядерных материалов. «Выявление этих бед на ранних стадиях, а пограничники не только сдерживают их рост, но и не дают перерасти этим рискам в серьезные угрозы как для Беларуси, так и для наших европейских соседей»,- отметил он. Недавний посол Евросоюза госпожа Майра Мора дала высокую оценку совместной работе и белорусской пограничной службе в целом. По ее словам, белорусская граница — самая надежная в Европе. Европарламентарии также признают высокий уровень совместной работы белорусских и прибалтийских, особенно латвийских пограничников, заявляя о том, что если бы аналогичная работа велась на южных границах ЕС, то нынешнего миграционного кризиса могло бы и не быть. Л.СМальцев рассказал о путях модернизации пунктов пропуска. По его мнению, это непростой и дорогостоящий процесс. Погранведомство работает над тем, чтобы ряд пунктов упрощенного пропуска перевести в международные, расширить их, модернизировать, разгрузить основные направления, чтобы создать на границе комфортные условия передвижения. Но все же, отметил он, и по времени, и по финансам более эффективным предоставляется путь электронных очередей. Как показала практика, он помогает существенно упорядочить потоки через пункты пропуска.

Анна ДАВИДОВИЧ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ,



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *