Как в Ошмянском районе проводилась акция «Не оставляйте детей одних!»

Силовые ведомства

Для предупреждения пожаров и гибели на них детей в Ошмянском районе с 15-го мая по 1-го июня проводилась республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», посвященная Международному дню защиты детей.

IMG_7661

На первом этапе акции работники Ошмянского РОЧС посетили три дома семейного типа. Такой визит вызвал у детей положительные эмоции и принес пользу в виде знаний и навыков безопасного поведения. Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью рассказал об опасностях, которые таит лето. Напомнил родителям и ребятам о мерах безопасности в быту. Во время бесед с взрослыми инспектор обратил внимание на недопущение оставления детей без присмотра. Демонстрация аварийно-спасательного автомобиля и имеющегося в нем оборудования, подача воды из ствола высокого давления стали еще одним ярким эпизодом встречи. В завершение мероприятия для закрепления полученных знаний в качестве подарков малышам достались раскраски и памятки «Что делать, если…», а взрослым – «Памятки для родителей».

IMG_7666

На втором этапе акции спасатели посетили учреждения образования района. Люди в форме МЧС выступили на родительских собраниях и побеседовали с детьми о безопасности в период летних каникул. Во время диалога с взрослыми огнеборцы рассказывали об опасности оставления детей без присмотра, приводили печальные примеры статистики. В преддверии летних каникул спасатели напомнили о правилах поведения у водоемов, в лесах, песчаных карьерах, строительных площадках.

IMG_7669

Третий этап прошел в рамках районного мероприятия «Радуга в ладонях», на котором начальник Ошмянского РОЧС А.К. Горбач и техник по сметной работе РГОО Ошмянское БДПО Л.Г. Селистровская наградили призами и грамотами победителей районных конкурсов, проводимых под эгидой Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Среди них «Спасатели глазами детей — 2016» и «Безопасное детство». В церемонии награждения приняла участие команда учащихся СШ № 2, которая заняла 1-е место в областном конкурсе «Я б в спасатели пошел-2016». За пропаганду основ безопасности жизнедеятельности награжден директор СШ № 2 Н.М. Голашевская. О том, что в республике проводится акция «Не оставляйте детей одних», напоминала и пожарная машина, вокруг которой то и дело собрались школьники. Как работает пожарное оборудование, рассказали пожарный ПАСЧ-1 г.Ошмяны Р.Г. Антонович и старший пожарный ПАСЧ-1 г.Ошмяны А.Л Шулиневич. Ребятам продемонстрирован химический костюм, гидравлическое и пневматическое оборудование. Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью С.С. Лисовский провел с ребятами конкурс по надуванию воздушных шариков и викторину по правилам основ безопасности жизнедеятельности и вручил победителям призы от журнала «Юный спасатель. Ростовая кукла Мышонок раздала юным посетителям парка тематические брошюры и раскраски. В завершение мероприятия спасатели пожелали детям безопасных каникул и пообещали встретиться с ребятами летом в оздоровительных и пришкольных лагерях.

Ошмянский РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *