Всебелорусское народное собрание. Делегаты Ошмянщины

V Всебелорусское собрание

Михаил Марьянович Гружевский, директор средней школы №1 г. Ошмяны, депутат областного Совета депутатов (стаж в системе образования — 41 год, из них 28 — директор, заслуженный учитель Республики Беларусь, награжден орденом Франциска Скорины):

— От Всебелорусского народного собрания, на которое я в этом году отправлюсь впервые, жду ясной и четкой стратегии динамичного и позитивного развития экономики,  образования, здравоохранения — словом, всех жизненно важных отраслей. Разумеется, определение задач предполагает глубокий анализ предыдущего пятилетия, и он будет сделан.

Широкое обсуждение Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы необходимо  для того, чтобы учесть все моменты и представить полный и качественный проект программы на V Всебелорусском народном собрании. Не сомневаюсь, что приоритетом белорусской политики останется социальная направленность, повышение качества жизни.

Гружевский1

Понимаю, что статус участника собрания накладывает определенную ответственность за развитие страны на пять лет и обязывает каждого из нас принять непосредственное участие в реализации того, что будет намечено. В нашей школе ведется постоянная целенаправленная работа по повышению качества образования, эффективности воспитательного процесса, совершенствованию педагогического мастерства.

В этом учебном году учителя школы активно включились в сдачу квалификационного экзамена на присвоение и подтверждение высшей категории. Успешно справились с испытанием двенадцать педагогов. Учителя с первой и высшей категорией — на данный момент это 88 процентов коллектива — охотно делятся опытом с молодыми, которым предстоит писать новые страницы в образовании завтрашнего дня. Совсем недавно подтвердили звание образцовых коллективы школы — «Эффект», «Полет», «Званочкі», что говорит не только о мастерстве педагогов, но и о крепких традициях. Радуют в последние годы и спортивные достижения, всегда с гордостью встречаем своих призеров и победителей областных и республиканских соревнований.

Одна из основных задач, которые стоят перед коллективом в настоящее время, — это организация летней оздоровительной кампании. Педагоги прилагают все усилия, чтобы каникулы прошли для ребят с максимальной пользой. На базе школы традиционно будет работать лагерь с дневным пребыванием, в этом году у детей появится возможность побывать в пришкольном круглосуточном лагере труда и отдыха. Кроме того, в рамках сотрудничества с национальным детским образовательно-оздоровительным центром «Зубренок» наши ученики смогут отдохнуть в палаточном лагере на берегу Нарочи. Не забываем и о трудовом воспитании: спланирована летняя практика, предусмотрена занятость детей в летнее время от центра занятости. Ведь свой маленький вклад в развитие экономики страны может сделать каждый, даже ребенок, который, скажем, собирает и сдает макулатуру или металлолом, трудится в стройотряде, ремонтирует книжки в школьной библиотеке…



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *