Как ошмянские школьники в международном конкурсе побеждали

Образование

Дети — народ любопытный. Маленькие «почемучки» не только засыпают вопросами взрослых, но и самостоятельно познают мир. Этот процесс, как правило, сопровождается испорченными обоями, шишками, ссадинами… К сожалению, недостаточная информированность детей, неумение вести себя в чрезвычайной ситуации порой приводит к трагедии.

IMG_0405

Именно поэтому, решила классный руководитель 5 «А» класса средней школы №1 г. Ошмяны Наталья Сергеевна Андрейчик, дети должны как можно больше узнать о правилах безопасного поведения. Тем более что впереди летние каникулы, а это значит много свободного времени и не столь пристальное, как во время учебного года, внимание взрослых. Случайно наткнувшись в интернете на международный конкурс «Мир безопасности» проекта «Кругозор», Наталья Сергеевна предложила ребятам принять в нем участие. Главным условием было — ответить на предложенные вопросы всем ученикам класса, а их в 5 «А» двадцать один.

Получив персональный пригласительный код, ребята в интерактивной форме, используя две попытки, отвечали на вопросы по безопасности жизнедеятельности. Что-то, поделились пятиклассники, оказалось элементарным, а кое-какие темы вызвали затруднения и потребовали расширить свои знания. Участникам конкурса пришлось разбираться в хитросплетениях правил дорожного движения, в инфекционных заболеваниях и мерах предосторожности, в правилах поведения при пожаре, землетрясении, общении с незнакомыми людьми, при отдыхе на водоемах. Отложились в памяти и вопросы, связанные с вредными привычками, а также их профилактикой и приемом витаминов.

По результатам испытания ребята заняли три первых, три вторых и десять третьих мест, а самое главное — восполнили пробелы в некоторых темах. За крепкие знания в вопросах безопасности жизнедеятельности каждый из них получил сертификат юного спасателя.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *