Акция «Каникулы без дыма и огня» стартует в Ошмянском районе

Силовые ведомства

1Летние каникулы – это время, когда кто- то из ребят отправляется в детские лагеря, кто-то разъезжается к бабушкам-дедушкам отдыхать, а кто-то остается дома – возможно, без присмотра взрослых.

Статистика утверждает: по причине детской шалости с огнем в 2015 году 50 процентов пожаров (58 из 116) в республике пришлись на летние месяцы.

Все лето спасатели будут вести работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций в пришкольных и летних оздоровительных лагерях. В этой работе на помощь МЧС придут активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, ОСВОД и Добровольное пожарное общество.

Ребятам покажут фильмы, тематические мультфильмы, для них проведут викторины по основам безопасности жизнедеятельности, конкурсы. Также детям предложат обсудить ситуации, где их сверстники попали в чрезвычайные ситуации.

В лагерях, кроме работы с детьми, внимание будет уделено и обучению персонала, дежурных, воспитателей правилам безопасности.

Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединиться к обучению. Поговорите об опасностях и ответственности, к которым могут привести бездумные шалости. Обратите внимание на такие темы как безопасность на воде, песчаные карьеры, баловство со спичками. Научите ребят правильно действовать в случае чрезвычайной ситуации. Ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *