Всебелорусское народное собрание. Делегаты Ошмянщины

V Всебелорусское собрание

Наталья Геннадьевна Кучинская, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (стаж в системе образования — 20 лет, награждена Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь):

— Быть делегатом на Всебелорусском народном собрании — миссия почетная и ответственная.

Предстоит особое общение — диалог народных делегатов с государственным человеком, который выступает гарантом нашей Конституции, который видит, знает, понимает и чувствует Беларусь многоаспектно и всесторонне. Очевидно, что тон общения – конструктивный, искренний и деловой — будет задан Президентом. А так как Всебелорусское народное собрание – современный образ вече, которое собиралось в старину для решения важнейших вопросов, уверена, что будут услышаны проблемы и предложения делегатов. Ведь курс развития государства — воля народа.

Untitled-1

Думаю, на Всебелорусском народном собрании получат развитие темы, которые были подняты в Послании к белорусскому народу и Парламенту «От уверенного старта — к успеху нового пятилетия». Безусловно, разговор пойдет и о выполнении программы прошлой пятилетки, и о задачах, которые стоят перед нами в будущем. В этой связи основным документом обсуждения станет, разумеется, Программа социально-экономического развития на 2016-2020 годы, в которой определены три стратегические цели: занятость, экспорт и инвестиции.

В этом году состоится уже пятое Всебелорусское народное собрание, которое проанализирует достижения Республики Беларусь за годы суверенитета. А достигли мы действительно многого, хотя порой и не задумываемся об этом. Главное — это общественное согласие, мир и политическая стабильность. Беларусь твердо стоит на ногах и нацелена на развитие. Создан крепкий и основательный фундамент – политический, законодательный, экономический, социальный и т.д. Слово «развитие», полагаю, будет одним из ключевых в выступлениях.

«Думай глобально — действуй локально» – известный принцип успешных управленцев и людей-профессионалов. Каждый из нас должен учиться мыслить по-государственному, преломляя глобальные стратегические задачи через свою личную профессиональную деятельность, смотреть на них сквозь призму собственной гражданской позиции и осознавать: в общем развитии страны должна быть толика моего добросовестного труда.

Ожидаю, безусловно, обсуждения вопросов о современном развитии сфер, формирующих наш богатейший человеческий капитал: об образовании, задача которого сформировать профессионала для экономики знаний, умеющего учиться всю жизнь; о повышении ответственности и роли семьи в воспитании граждан Беларуси; о культуре и нравственности, цементирующих общество…

У нас, делегатов, есть уникальная возможность – участвовать в формировании курса развития страны. Понимаю, что по возвращении нам предстоит серьезная обязанность: донести информацию до тех, кто доверил быть делегатами Всебелорусского народного собрания, и кроме этого — своим личным примером продемонстрировать ответственное отношение к выбранному участку работы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *