Всебелорусское народное собрание. Делегаты Ошмянщины

V Всебелорусское собрание

Николай Владимирович Квяткевич, председатель Ошмянского районного Совета депутатов:

– За пять лет, прошедших после предыдущего Всебелорусского народного собрания, произошло много положительных изменений в социально-экономическом развитии нашей страны и Ошмянского района.

Это время было насыщено важнейшими общественно-политическими событиями. Прошли выборы Главы государства, укрепился международный авторитет Республики Беларусь.

IMG_0366

Следует также признать, что в последние 2-3 года мы замедлили темпы развития экономики. И хотя основную роль в этом сыграли внешние факторы, тем не менее, имеются и свои недоработки. Мы отстаем от передовых стран по уровню производительности труда, затратам энергии, материалов и в конечном итоге по конкурентоспособности товаров и услуг.

В новом пятилетии необходимо преодолеть негативные тенденции в экономической сфере. Угрозам экономической безопасности должны быть противопоставлены организованность, инициативность, умение эффективно хозяйствовать. Залогом этого являются люди, чьим трудом и мастерством из года в год обеспечивается динамичное и стабильное развитие страны. Много таких людей и в нашем районе.

В 2006 году принято решение районного Совета депутатов об утверждении звания «Почетный гражданин города Ошмяны», которое присваивается жителям и уроженцам города и района за особые заслуги в социально-экономическом развитии и общественной деятельности на благо Ошмянщины. Этого высокого звания уже удостоены 20 человек, из них 7 – за последнюю пятилетку. Это ветераны Великой Отечественной войны, руководители, труженики села и других отраслей народного хозяйства. Ежегодно трудовые коллективы, передовики производства и лучшая многодетная семья заносятся на районную Доску почета. Много наших земляков за свой добросовестный труд удостоены самых высоких государственных наград.

Нынешний год должен стать переломным в преодолении экономических трудностей, серьезным экзаменом для всех ветвей власти и управленческих структур. Одна из особенностей года – парламентские выборы.

Символично, что 2016 год объявлен Годом культуры и при этом акцент делается не только на художественный и творческий потенциал этой сферы, но и на культуру производства и земледелия, быта и человеческих отношений, обустройства городов и сел, бережного сохранения исторического наследия.

Задачу власти вижу в сплочении граждан вокруг созидательных целей. Думаю, что каждый из делегатов собрания сможет выразить свое мнение по этим и многим другим вопросам, высказаться по актуальным темам и внести свои предложения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *