В СШ №2 г.Ошмяны прошел конкурс «Ученик года»

Образование

Конкурс «Ученик года» проводится в СШ №2 с 1994 года. Его организатором была Валентина Васильевна Гинчук (победитель республиканского конкурса педагогического мастерства «Хрустальный журавль»), которая работала в школе заместителем директора по учебной работе. Теперь эту традицию продолжает завуч Елена Ивановна Апанель.

IMG_8131

«Ученик года» проводится ежегодно в начале мая. В этом году участие в конкурсе приняли ученики из 9-ых и 10-ых классов Никита Зык (9″А»), Виктория Вашкель (9″Б»), Ольга Логинова (9″В»), Татьяна Войгеница, Игорь Антонович (10″А»), Александра Мороз, Мария Ерофеева (10″Б»).

Поначалу конкурсанты заполнили бланки успеваемости, в которых указали достижения в школьной и внеклассной жизни (средний балл, участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях, внеклассных мероприятиях и научно-практических конференциях).

IMG_8190

За день до проведения конкурса участники получили первое задание — «Ночной турнир»: конкурсантам выдали листы с необычными загадками, карикатурами и т. д. Здесь можно было воспользоваться любыми источниками: интернетом, учебниками, справочниками и энциклопедиями. Кроме того, вклад в победу ученика могли внести родители и друзья.

IMG_8314

За неделю до мероприятия конкурсанты получили домашнее задание. Необходимо было подготовить визитку: ученики в свободной форме должны рассказать о себе. В этом конкурсе участникам была дана возможность раскрыть себя с разных сторон. Например, Никита Зык продемонстрировал хорошую игру на фортепиано, приготовил фотофильм о себе, добавив в него немного самоиронии и, конечно же, юмора. Ольга Логинова и Виктория Вашкель растрогали жюри и зрителей проникновенными рассказами о себе, своих друзьях и близких. Необычную форму представления выбрал Игорь Антонович. Он рассказал о себе в стихах. Ярко и креативно, используя коллаж-комикс, представилась Александра Мороз, которая вдобавок сыграла на гитаре. Татьяне Войгенице визитку помогла подготовить подруга Евгения Ляховская. Она сняла видео о достижениях Тани, раскрыв в фильме все ее таланты. В съемках фильма Марии Ерофеевой был задействован даже директор.

IMG_8478

В конкурсе ораторского мастерства участники готовили рассказ на заданную тему. Этот конкурс интересен там, что ежегодно тема меняется. В этом году нужно было представить рассказ об исторической эпохе. И здесь фантазии ребят не было предела: члены жюри и зрители побывали в Древней Греции, в Тюдоровской Англии, и даже на балу у Наташи Ростовой. Ольга Логинова рассказала о культуре хиппи, Никита Зык познакомил присутствующих с эпохой Просвещения в России и правящей в то время Екатериной II. Игорь Антонович передал дух рыцарских турниров, а Мария Ерофеева говорила о моде и ее жертвах во времена Людовика XIV.

Эрудицией блеснули конкурсанты в «Своей игре» и «Ликбезе».

Жюри, которое представляли директор школы Наталья Михайловна Голашевская, завучи Алла Николаевна Пелецкая и Елена Ивановна Апанель, педагог-организатор Елена Петровна Абрамович, было невероятно сложно определить победителя, ведь каждый ученик уникален.

IMG_8763

В результате Александра Мороз за креативное представление получила звание «Творческая личность», Мария Ерофеева победила в номинации «IT-творчество», Ольга Логинова стала «Открытием года», Виктория Вашкель получила диплом «За волю к победе», а Игорь Антонович был отмечен как человек с «Активной жизненной позицией». А вот почетное звание «Ученика года» разделили Татьяна Войгеница и Никита Зык, набрав одинаковое количество баллов.

Виктория ЛЮТКОВСКАЯ, ученица 11 класса СШ №2, слушатель школы молодого журналиста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *