Необычное хобби семиклассницы из Ошмян

Образование

Вышивать крестиком  семиклассницу  СШ №3 Викторию Позняк научила прабабушка. Увлечение девочки всячески поддерживала и мама, которой тоже не чуждо рукоделие. Как видим, склонность эта зачастую передается по наследству и прививается с малых лет личным примером.  А еще Виктории повезло встретить в своей жизни женщину, которая сразу же заприметила способности девочки.

IMG_6498

Больше восемнадцати лет Вера Ивановна Григоренко ведет кружок «Умелые руки» в центре творчества детей и молодежи. Благодаря опыту работы с  детьми, не лишенными искорки таланта, она сразу умеет определить склонности  девочек к тому или иному виду творчества. Вот, например, взять ту же Викторию. Увлекается она и макраме, и бумагопластикой. Но все-таки больше отдает предпочтение вышивке крестиком. Тонкости этого непростого ремесла она, по признанию Веры Ивановны, схватывает на лету.  Сама может подобрать схему-рисунок в журнале, по интернету, потом запасается нитками, канвой и принимается за работу.

Вера Ивановна оценивает работы девочки, как она выразилась,  на «отлично». На самом деле, картинки, которые Виктория IMG_6503«рисует» с помощью иголки с нитками, получаются яркими, красочными. Созерцание их — большая радость для души.  На них – животные, цветы, герои мультфильмов. Подвластны ее умелым рукам целые композиции.  Например, очень удачная вышла композиция, выполненная ею к новогодним праздникам. Ее работы выставлены в центре творчества детей и молодежи, и познакомиться с ними может каждый из посетителей.  В кружок она ходит уже четыре года.  Любимому увлечению  посвящает время не только отведенное для занятий в кружке, работает и дома. И находит время на все: на увлечения, на помощь маме по дому, на занятия с младшей сестричкой – трехлетней Алиной.

К любимому хобби девочки в прошлом году добавилось еще одно увлечение. Она стала заниматься тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом в спортивном клубе «Аякс». У нее уже есть определенные успехи на спортивном поприще. Так, диплома первой степени она была удостоена в открытом первенстве ДЮСШ по тяжелой атлетике, завоевала второе место в чемпионате Гродненской области по пауэрлифтингу,  а в открытом первенстве и чемпионате РБ — третье. Хочется пожелать ей дальнейших спортивных успехов и, конечно, совершенствоваться в вышивке, поскольку хобби в жизни человека лишним не бывает.

Валентина ДРОЗДОВА

На снимке: семиклассница Виктория Позняк за работой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *