С 25 мая по 5 июня проводится акция «Внимание – дети!»

Силовые ведомства

С 25 мая по 5 июня в республике проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», чтобы накануне летних каникул в очередной раз напомнить детям о необходимости соблюдать правила дорожного движения. В этот период всем водителям необходимо передвигаться с включенным ближним светом фар — для привлечения внимания участников дорожного движения.

c2110ae424ea6c91a8fa6da9a4e7ed80_XL

В ходе мероприятия «Внимание – дети!» 27 мая пройдет единый день безопасности дорожного движения. Родителям и водителям во время встреч в трудовых коллективах и на родительских собраниях будут разъясняться причины и последствия ДТП с участием детей, способы их недопущения и профилактики.

Причинами аварий, как правило, становятся переход улицы в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства или другого препятствия, игра на проезжей части, несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, а также нарушение правил перевозки пассажиров.

В первую очередь родители должны следить за своими детьми и обеспечивать их безопасность, а также учить правильному поведению на дороге. Именно они являются примером поведения для своих детей. Иногда сказанное сотрудниками ГАИ либо учителями на уроках о правильном поведении на проезжей части мгновенно перечеркивается в сознании ребенка одним неправильным действием родителя, который на глазах у сына или дочери переходит улицу в неустановленном месте (делает это вместе с ним). Управляя транспортом, не пристегивается ремнем безопасности, перевозит ребенка без автокресла. В дальнейшем по примеру родителей и дети будут таким же образом нарушать правила дорожного движения.

В предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма важнейшую роль, несомненно, играет поведение водителей. При появлении в поле зрения ребенка водитель должен быть готовым к непредсказуемым действиям юных участников дорожного движения. Для этого необходимо заблаговременно снизить скорость, чтобы в любой момент можно было остановить транспортное средство.

Только совместными усилиями мы сможем предотвратить гибель детей на дорогах.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор ОГАИ Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *