Всебелорусское народное собрание. Делегаты Ошмянщины

V Всебелорусское собрание

Наш район на Всебелорусском народном собрании представят 10 делегатов, за которых проголосовало 192 уполномоченных. Делегацию района на этом форуме возглавят председатель Ошмянского райисполкома М.Э.Саросек, председатель Ошмянского районного Совета депутатов Н.В.Квяткевич.

IMG_6424

«Ошмянский район, несмотря на определенные трудности, достиг  успехов, — отметил председатель Ошмянского райисполкома М.Э. Саросек, выступая на собрании уполномоченных. — Основополагающая роль в развитии в целом принадлежит сельскому хозяйству и промышленности, которые обеспечивают устойчивое функционирование всех сфер экономики. По итогам 2010-2014 годов суммарный прирост валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составил 108,6 процента, в том числе в отрасли растениеводства — 107,2 процента, животноводства — 109,5 процента. Всего за пятилетку приобретено более 100 единиц  новой современной сельскохозяйственной техники. Растет процент выращивания молодняка крупного рогатого скота и свиней. Сохранилась положительная тенденция по увеличению производства и реализации продукции. В последние годы достаточно большие материально-денежные ресурсы были сосредоточены на строительстве и реконструкции молочнотоварных ферм. На эти цели было направлено 228 млрд рублей кредитных ресурсов и 37 млрд собственных средств хозяйств. Крупнейшие  предприятия — ОАО «Ошмянский мясокомбинат» и «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» — на сегодняшний день занимают более 85 процентов в общем объеме промышленного производства. Совершенствуются технологические процессы, модернизируется оборудование, увеличиваются производственные мощности, создаются новые рабочие места. Основной приоритет развития — наращивание экспортного потенциала. Продукция наших предприятий поставляется в 12 стран мира.  Предприятиями района за 2015 год освоены новые рынки экспорта продукции: Италия, Нидерланды, Турция, Бельгия, Туркменистан. Расширилась поставка продукции ошмянских производителей на рынки Казахстана, Украины, Российской Федерации. В первом квартале 2016 года началась отгрузка продукции в Республику Молдова.

Анализируя итоги работы прошедшей пятилетки, можно с уверенностью сказать, что в перспективе своей деятельности мы и дальше будем продолжать курс, выбранный  государством. От решений, которые примут делегаты на пятом Всебелорусском народном собрании, будет зависеть формирование нашего будущего, внешнего и внутреннего политического курса страны. Большая честь и ответственность принимать участие в этом форуме, быть причастным к государственным решениям, и делиться с коллегами из других регионов страны достижениями, и перенимать опыт.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *