Осторожно! В Ошмянском районе орудуют мошенники!

Происшествия

Способы мошенничества не знают границ. С каждым днем предприимчивые люди изобретают все новые способы обмана доверчивых граждан. То предлагают кастрюли с «шестислойным» дном, то сковороды из суперпрочного состава, который используется в производстве военной техники.

attention (1)

За это современное чудо с людей требуют столько денег, что волосы на голове шевелятся – до 12 миллионов рублей и больше. Спрашивается, а зачем нам нужна такая посуда: разве с этой сковородой мы воевать пойдем?

Но мы почему-то, сами того не осознавая, заглатываем красивую наживку. А когда приходим в себя, то договор купли-продажи уже оказывается подписанным. Тогда ничего не остается, как обращаться в милицию. По словам участкового инспектора отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Алексея Жабровского, к правоохранителям в прошлом году обращался житель города, который приобрел дорогостоящий набор посуды по явно завышенной цене. Обманутой оказалась и пенсионерка, отдавшая все сбережения за сомнительные кастрюльки. Попались на удочку мошенников ошмянцы, согласившиеся приобрести фильтры для очистки воды. Мало того, что люди явно переплачивают за сомнительную возможность пользоваться якобы чистой водой, так еще и подвергают себя и своих соседей опасности. У одной из горожанок в прошлом году колба фильтра разорвалась. В результате оказались затопленными соседи, живущие этажом ниже. Найти концы у представителей фирмы, предлагающих услугу, не представилось возможным, так как по адресу, указанному в договоре, размещается совершенно другое учреждение.

В прошлом году в городе часто появлялась информация о том, что молодые люди, представляясь работниками водоканала, либо от имени РУП ЖКХ проводят лабораторные исследования прямо на дому и настойчиво предлагают купить фильтр для очистки воды. Но после того, как действия махинаторов были раскрыты, они поутихли. Однако с приходом весны настойчивые «предприниматели» активизировались с новой, уже удвоенной силой. Вместе с фильтрами воды они уже предлагают обслуживать пластиковые окна и двери. За эту услугу дельцы, конечно же, берут деньги, с которыми и исчезают. А люди остаются у разбитого корыта: в договоре и реквизиты, и адрес ЧУПа оказываются липовыми.

Чаще всего мошенники наведываются к пожилым людям, хотя попасть под обаяние лжефирмы может любой из нас. Промышляют предприимчивые люди не только в городе, но и в деревне. На прошлой неделе они настойчиво предлагали свои услуги гольшанцам.

Чтобы не быть обманутыми, необходимо помнить, что мониторинг качества воды в квартирах специалистами Ошмянского РУП ЖКХ не проводится. Контроль качества воды ежемесячно осуществляется в аккредитованной лаборатории Ошмянского РУП ЖКХ с помощью сертифицированного, прошедшего поверку оборудования. Не нужно верить и документам, которые предлагают представители фирм (все они могут быть поддельными).

Если вы легко поддаетесь уговорам, не стоит ходить на настойчивые презентации различных товаров: косметики, ортопедических матрасов, средств по оздоровлению организма, постельного белья, посуды…

Будьте бдительны. Не дайте обмануть себя и своих родных.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *