В ветеранской организации Ошмянского РОВД – пополнение

Главное

Председатель первички Александр Зык рад тому, что еще один сотрудник, добросовестно отработав положенный срок, в торжественной обстановке принимает поздравления с приобретением нового статуса. Конечно, назвать пенсионерами еще даже не перешагнувших пятидесятилетний рубеж стражей порядка язык не поворачивается. Вдвойне сделать это сложней, если главным героем торжества выступает женщина – молодая, самодостаточная, уверенная в себе.

DSC00858

Отделение по гражданству и миграции Ошмянского райотдела у многих жителей района ассоциируется с Таисией Анатольевной Мицкевич. И это не удивительно, потому что возглавляла она паспортно-визовую службу на протяжении почти 16 лет. А перед этим у молодой сотрудницы была служба в инспекции по делам несовершеннолетних, куда пришла она со школы-интерната, где преподавала после окончания Гродненского госуниверситета физику. По роду своих непосредственных обязанностей Таисии Анатольевне часто приходилось общаться с сотрудниками местной инспекции. Вячеслав Леонидович Масилевич “переманил” девушку в свое отделение.

DSC00866

В ИДН работать было несложно, потому что специфика службы была близка к педагогической деятельности, чего не скажешь об ОВИРе. В паспортно-визовой службе Таисия сменила профессионала своего дела Елену Антоновну Чернобай. Мало того, что руководитель была моложе всех своих подчиненных, так еще и столкнулась с совершенно новыми требованиями. С улыбкой на лице вспоминает Таисия Анатольевна, как буквально на следующий день после назначения ее на новую должность в отдел приехала проверяющая из Гродно. Тогда на вопросы областного руководства старший инспектор не то что ответить не могла, но даже и не понимала, о чем идет речь, потому что в во время беседы использовала проверяющая сплошные аббревиатуры. Вердикт грозной дамы был однозначным – ничего у нового начальника не получится.

Однако женщина ошиблась. Буквально за месяц Таисия Анатольевна вникла в суть дела. Знания постигала методом собственных проб и ошибок. Это сегодня на любой вопрос можно найти ответ в интернете, а тогда даже методической и справочной литературы не хватало. Поддержку чувствовала Таисия со стороны заместителя начальника РОВД Вячеслава Казимировича Строчинского. Вскоре завязались дружеские отношения с коллегами из других районов. Да и в собстенном микроколлективе сотрудницы всегда помогали друг другу.

Каждый новый год выдвигал к работникам отделения по гражданству и миграции новые требования, но ошмянские “паспортистки” всегда успешно справлялись с любыми трудностями (даже когда нагрузка на приграничный район легла почти такая же, как в районах в три раза больше по количеству населения). Тогда, вспоминает майор Мицкевич, приходилось засиживаться допоздна, нести бумаги домой и работать с документами ночью, когда семья уже спала.

DSC00868

Покидать родной колектив начальнику ОГИМ было нелегко. Чтобы резко не обрывать  крепкую профессиональную связь, Таисия Анатольевна сначала ушла в отпуск – надо было подготовиться к новому статусу морально. И даже когда коллеги позвали на торжественное мероприятие, не верилось, что больше она не будет спешить по утрам на службу, выполнять ставшие привычными обязанности, встречаться с людьми. А еще она боялась разволноваться: вдруг заблестит слеза. В мужском коллективе она научилась быть сильной. Никогда не позволяла себе приносить на работу личные проблемы и тревоги, давать волю чувствам на людях.

Коллеги встретили Таисию Анатольевну цветами. Теплые слова благодарности за добросовестную работу принимала она от начальника отдела Дмитрия Мечиславовича Уляшко, заместителя начальника Ивана Михайловича Кунявского, председателя ветеранской организации Александра Людвиговича Зыка, своей бывшей коллеги, а теперь старшего инспектора группы кадров Марины Яновны Обуховской, старшего инспектора ОГИМ Андрея Ивановича Матылевича.

Чем занимается Таисия Анатольевна Мицкевич после ухода в отставку? Пока полностью посвящает себя родным. Третьеклассник Иван и шестиклассница Юлия наконец-то могут видеть маму целый день дома. А она с удовольствием занимается домашними хлопотами: готовит, убирает, ухаживает за огородом и придомовой территорией. И с радостью спешит к своим сотрудникам, чтобы помочь в работе, подсказать, объяснить. Ведь когда-то и ей было нелегко делать первые шаги в новой должности.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *