В Слониме открылся XII региональный фестиваль “Полонез”

Главное

21 мая мероприятие началось с построения участников фестиваля в городском сквере рядом с памятником Воинам-освободителям и старой пожарной каланчой, с которой каждый день звучит полонез “Прощание с родиной” Михала Клеофаса Огинского.

К участникам фестиваля с приветственными словами обратились заместитель председателя Слонимского райисполкома Екатерина Рутковская, председатель Союза поляков в Беларуси Мечислав Лысый и председатель Слонимского отделения Союза поляков в Беларуси Наталья Зазуля.

После возложения цветов к памятнику погибшим воинам, состоялось костюмированное шествие участников мероприятия от пожарной кланчи к ГУК “Слонимский центр куьтуры и отдыха”.

Многочисленная праздничная колонна, словно полноводный канал Огинского, символично прорезала Слоним и остановилась на центральной площади, где рядом с гербом Слонима высятся флаги и гербы городов-побратимов “Полесских Афин”.

В этом году в фестивале участвуют около 300 артистов из Беларуси, Латвии, Литвы, Польши и Германии. Дорогих гостей устроители фестиваля “хлебом и солью” встретили у центра культуры и отдыха. Здесь состоялось торжественное открытие фестиваля. С приветственными словами к собравшимся обратились председатель Слонимского райисполкома Олег Таргонский, заместитель начальника главного управления идеологической работы культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Вячеслав Апанович и бывший председатель Слонимского отделения Союза поляков в Беларуси, которой принадлежит идея создания фестваля “Полонез”, Леонарда Ревковская.

Затем внимание зрителей было надолго приковано к сцене, на которой началась уникальная конкурсная программа, участники которой исполняли полонезы и различные яркие художественные номера.

Финал фестивальной программы пройдет в городском парке, где состоится концерт участников и гостей мероприятия, который завершился церемонией награждения победителей.

Игорь ПРОКОФЬЕВ.

IMG_5736 IMG_5893 IMG_5922

По материалам сайта «Слонімскі веснік»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *