В центре творчества детей и молодежи открылась музейная комната «История пионерского движения Ошмянщины»

Главное

В центре творчества детей и молодежи 19 мая состоялось открытие музейной комнаты «История пионерского движения Ошмянщины». Приурочено оно ко Дню пионерской дружбы.

Изображение 017

Как сказала директор центра Ирина Станиславовна Буйницкая, в музейной комнате собран богатый материал, который хранился долгое время на полках в альбомах и фотографиях. Теперь материалы представлены на музейных стендах, и ознакомиться с ними может широкая аудитория. Например, представлена фотография самого центра, сохранившаяся с тридцатых годов. Есть еще и другие фотографии, отражающие историю пионерского движения в районе, начиная с 1939 года.

Первый пионерский отряд был сформирован в СШ №1 23 февраля 1940 года. Одним из первых пионеров был Чеслав Покульневич. Его фотография выставлена на одном из стендов, посвященных созданию пионерской организации.

Изображение 024

На счету пионеров немало добрых дел – они закладывали сады, ягодники, принимали участие в ремонте школ, заготавливали дрова на зиму. Развивалось и действовало тимуровское движение.

Большой интерес для посетителей представляет еще один экспонат. Письмо одной из первых вожатых 40-х годов Тамары Николаевны Кузьминой.

Еще одно важное событие в жизни пионерии: в 1948 году пионерка Таня Новосельская – лучшая ученица СШ №1 — была отправлена во всесоюзный пионерский лагерь «Артек».

В конце пятидесятых к открытию Дома пионеров готовились все члены районной организации, каждый из них стремился внести свой вклад в это дело.   Торжественное открытие Дома пионеров состоялось 1 октября 1958 года.

Изображение 022В Доме пионеров действовала «Школа вожатского мастерства». Значительный вклад в историю пионерского движения внесла директор Дома пионеров и лидер пионерского движения – Лидия Трофимовна Печенкина.

В марте 1962 года был проведен районный смотр-конкурс пионерской настенной печати и слет юнкоров и редакторов газет. Традиционным было проведение военно-спортивной игры «Зарница».

В музейной комнате  собраны интересные факты, отражающие связь трех поколений – коммунистов, комсомольцев и пионеров.

23 февраля 2004 года Ошмянским районным исполнительным комитетом выдано свидетельство о государственной регистрации общественного объединения «Ошмянская районная пионерская организация». Работает она согласно с Уставом Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация».  Сегодня она насчитывает в своих рядах 2928 пионеров и 1107 октябрят. В пионерских дружинах традиционными стали торжественные слеты, сборы, флэш-мобы, трудовые десанты, различные проекты и акции.

CIMG2722 CIMG2732 CIMG2734

Листая страницы времени, представители старшего поколения смогут вспомнить годы своей  ранней юности с пионерскими песнями у костра, походами, игрой «Зарница», а нынешние пионеры –  продолжатели добрых традиций — прикоснуться к богатой истории недавнего прошлого, которая писалась их предшественниками.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимках:  материалы, собранные в музейной комнате  «История пионерского движения Ошмянщины».

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *