Как учитель физической культуры СШ №1 готовит чемпионов

Образование

Уроки, секции, тренировки, спортивные сборы, ответственные соревнования и  дружеские матчи… День за днем учитель физической культуры и здоровья средней школы №1 Сергей Владимирович Юшковский спешит к своим ученикам. День за днем вместе со своим любимым педагогом и тренером его воспитанники делают еще один шаг навстречу новым победам и достижениям, открывают новые горизонты, познают жизнь во всем ее многообразии. А это и нелегкий труд на тренировках, и радость от успехов, и слезы неудач, и поддержка учителя, и чувство плеча товарища по команде, и новые впечатления… А еще это ответственность и беззаветная преданность выбранному делу, без которых невозможно добиться результата. Ни в чем, не только в спорте.

IMG_8744

 

Эти простые истины Сергей Юшковский усвоил еще в детстве, как говорят, набивая собственные шишки. Ведь спорт получил прочную прописку в его жизни со школьной скамьи или, правильнее сказать, с секции пауэрлифтинга, занятия в которой тогда, как и сегодня, вел талантливый тренер Михаил Францевич Станкевич.

— Спортивно-атлетический клуб «Аякс» находился рядом с нашим домом, — вспоминает Сергей Владимирович свои первые шаги в спорте, — а потому все свободное время я проводил там.

В девятом классе юноша четко понимал, что будет поступать в академию физической культуры и спорта. Учебу в Ошмянском профессионально-техническом училище он совмещал с подготовкой к вступительным экзаменам, ежедневными тренировками в «Аяксе», выступлением на соревнованиях по пауэрлифтингу. Чемпион области, участник республиканских первенств, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, Сергей без труда осуществил свою мечту – окончил Белорусский государственный университет физической культуры и спорта.

SDC13110

 

Став учителем, он ни разу не пожалел о том, что выбрал эту профессию: ни в первый год работы, когда пришлось вкусить нелегкого тренерского хлеба, ведя отделение пауэрлифтинга при детско-юношеской спортивной школе, ни во время работы в Повяжской базовой школе, ни сейчас, отдавая свои знания и опыт ребятам первой школы. С особой теплотой вспоминает Сергей Владимирович годы работы в Повяжах, в коллективе, который стал для молодого специалиста надежной опорой, который, по сути, дал путевку в учительство. И хотя работать приходилось в спартанских условиях – без спортивного зала, тира, хоккейной коробки, с весьма ограниченным количеством инвентаря, это не помешало научиться любить профессию, детей, видеть смысл в каждом уроке. А он, уверен Сергей Юшковский, вовсе не в том, чтобы вырастить спортсмена или ученого, космонавта или изобретателя. Задача учителя – воспитать преданных, ответственных, честных и порядочных людей. А для этой цели не жалко ни времени, ни сил, особенно, если тебя ежедневно встречают заинтересованные, небезразличные взгляды ребят, благодарные родители. Тогда и крылья за спиной растут и крепнут. Тогда и новые спортивные вершины легче покоряются…

Еще в университете Сергей Владимирович всерьез увлекся легкой атлетикой. Любовь к этому виду спорта он смог привить и своим ученикам, которые с радостью участвуют во всевозможных многоборьях, забегах, кроссах, приносят очки школе в зачет спартакиады, отстаивают честь района в области и даже в республике. С не меньшей охотой ребята вместе со своим тренером выступают на любительских, незачетных соревнованиях. Только в этом году они приняли участие в легкоатлетическом марафоне, забеге, приуроченном к Международному женскому дню, совсем недавно вернулись с забега отважных, который проводился 9 Мая в Минске. На этот раз проверить свои силы на полосе препятствий, организованной по правилам военного времени, вместе с учителями Сергеем Юшковским и Дмитрием Шумчиком отправились Карина Нестерова, Ксения Ставер, Карина Некало, Виктория Обуховская, Алиса Лазовская, ученица СШ №3 Алена Терешко, которая ходит к Сергею Владимировичу на тренировки.

Именно такие, нестандартные соревнования, уверен Сергей Юшковский, особенно нравятся детям. Здесь они получают опыт, учатся бороться со страхом, знакомятся с известными спортсменами, за которыми самые амбициозные и талантливые обязательно будут тянуться. Таким примером для легкоатлетов СШ №1 является призер Олимпийских игр Вадим Девятовский, с которым ошмянская команда познакомилась во время очередных соревнований. А еще новое состязание – это и новые впечатления, и экскурсии, и подарки, — словом, стимул, ради которого стоит бороться, а значит жертвовать компьютером и прогулками ради тренировок.

Правда, настойчивость, убедились воспитанники Сергея Юшковского, всегда вознаграждается: именной спортивной формой, поездкой в аквапарк, премией «Надзеі Ашмяншчыны” или Фонда мира, посещением областной елки, торжественным вручением паспорта из рук первых лиц страны… Всего этого они добились вместе с Сергеем Владимировичем, который, видя заинтересованность детей, всегда находит возможность завезти их в бассейн в Сморгонь, на соревнования в Минск или Молодечно, старается поощрить своих юных чемпионов. Ведь в свое время, еще юношей, он прошел хорошую школу у своего тренера Михаила Станкевича, который организовывал для ребят экскурсии, давал советы, помогал в различных жизненных ситуациях, который и сейчас является для Сергея Владимировича кумиром и наставником.

Отдавая предпочтение легкой атлетике, Сергей Юшковский не забывает и о пауэрлифтинге. Тренируя детей, он никогда не требует от них высоких результатов. Главное – это физическое развитие и положительные эмоции, которые получают ребята от этих занятий и участия в соревнованиях. К слову, чтобы оставаться в форме, педагог и сам участвует в различных состязаниях: районной и областной спартакиадах учителей, легкоатлетических многоборьях и кроссах. Убивать время у телевизора или на диване он не привык — уж лучше прокатиться на велосипеде или намотать пару кругов на стадионе…

Впрочем, насыщенный спортивный график и не позволяет особенно расслабляться. Вместе с учителями – коллегами по кафедре надо удержать лидерство школы в ежегодной круглогодичной спартакиаде школьников, достойно выступить на многоборье в области и республике. Вот и сейчас, в канун профессионального праздника — Дня работников физической культуры и спорта – Сергей Владимирович вместе со своими воспитанницами, которые вошли в сборную Гродненской области, находится на республиканских соревнованиях по многоборью «Здоровье». Им предстоит сразиться с сильнейшими ребятами со всей Беларуси.  О результатах не загадывают, но постараются вернуться с «викторией».

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ

и из архива команды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *