В Гродненской области началось выдвижение участников Всебелорусского народного собрания

V Всебелорусское собрание

404acd2ef3d4373adae000f241d8161abВ Гродненской области сегодня началось выдвижение участников V Всебелорусского народного собрания, сообщили БЕЛТА в облисполкоме.

Вчера в регионе прошли первые районные собрания уполномоченных по избранию участников Всебелорусского народного собрания. Первыми своих представителей на форум выбрали в Кореличском, Сморгонском и Островецком районах. 18 мая аналогичное собрание пройдет в Дятловском районе. 19 мая участников собрания выберут в Слонимском, Волковысском, Лидском, Мостовском, Ошмянском, Зельвенском, Ивьевском, Свислочском и Берестовицком районах, а также в Гродно. В областном центре собрание пройдет в актовом зале Гродненского государственного университета имени Я.Купалы. 20 мая состоятся собрания уполномоченных по выдвижению участников народного вече в Гродненском, Вороновском, Новогрудском и Щучинском районах.

«От Гродненской области на V Всебелорусское народное собрание будет избрано 350 человек. Наибольшая квота у Гродно и Лидского района — 98 и 45 участников соответственно. В число участников форума попадут наиболее достойные жители региона — люди различных возрастов, специальностей и профессий, пользующиеся уважением и авторитетом в своих коллективах», — отметили в облисполкоме.

Указ №164 «О созыве пятого Всебелорусского народного собрания» был подписан 3 мая. Форум пройдет 22-23 июня в Минске. Собрание созывается с целью реализации конституционного права граждан участвовать в обсуждении вопросов государственной и общественной жизни. На нем будет рассматриваться реализация Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы и основные положения Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы. Указом установлена численность участников собрания, составляющая 2,5 тыс. человек, а также определены важнейшие организационные мероприятия по подготовке и проведению собрания.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *