Кобяков рассчитывает, что союзный Совмин послужит развитию торгово-экономических отношений Беларуси и России

Главное

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков рассчитывает, что заседание Совета Министров Союзного государства послужит дальнейшему развитию торгово-экономических отношений Беларуси и России. Об этом он заявил сегодня на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым, которая предваряет заседание союзного Совмина, передает корреспондент БЕЛТА.

000021_902704_big

«Рассчитываем, что сегодня проведем день плодотворно, насыщенно, и это послужит дальнейшему развитию наших торгово-экономических отношений», — отметил Андрей Кобяков.

Он подчеркнул, что Могилев, в котором сегодня проходит заседание союзного Совмина, — знаковый город в истории Беларуси и России. «Причем он знаковый не только с точки зрения исторических событий, на сегодняшний день город Могилев является одним из флагманов белорусско-российского сотрудничества: много проектов, причем как с белорусской, так и российской стороны. Мы рады, что вы поддержали наше предложение провести заседание именно в Могилеве», — сказал Андрей Кобяков.

В повестке дня заседания Совета Министров Союзного государства 27 вопросов. Основной блок — торгово-экономическое сотрудничество. В частности, будет рассмотрен план мероприятий правительств России и Беларуси по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества от 3 марта 2015 года. Планируется обсудить подготовку среднесрочного прогноза социально-экономического развития Союзного государства, рассмотреть прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции на 2016 год.

Кроме того, будут подведены итоги выполнения научно-технической программы Союзного государства «Разработка и создание нового поколения микросистемотехники и унифицированных интегрированных систем двойного назначения на ее основе» на 2010-2014 годы, а также рассмотрены концепции проектов новых пятилетних программ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *