Жителям Мурованой Ошмянки напомнили о безопасности

Главное

Профилактическая работа с населением является главным направлением в деятельности спасателей, особенно если дело касается граждан, проживающих в сельской местности. Ведь именно здесь, в частном секторе, возрастает в несколько раз важность соблюдения требований пожарной безопасности. Анализ пожаров показывает, что более 70 процентов из них происходит за пределами областных и районных центров. На селе риск гибели людей от пожаров значительно выше, чем в городе. В случае возникновения огненного чрезвычайного происшествия, жители деревень первыми вступают в бой с огнем, и от того, какие действия они предпримут, будет зависеть жизнь и здоровье близких людей.

DSCN8322

В агрогородке Мурованая Ошмянка проведен сельский сход граждан, на котором работниками РОЧС уделено особое внимание вопросам обеспечения безопасных условий проживания граждан и обучению населения действиям в случае пожара.

Сельский сход начался с демонстрации пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования. Особый интерес выступление спасателей вызвало у подрастающего поколения. Для них работники МЧС продемонстрировали специальный гидравлический инструмент, газонепроницаемый защитный костюм, аппараты на сжатом воздухе. После в здании Мурованоошмянковского УПК организаторы схода провели для детей конкурсы на самое быстрое надевание боевой одежды спасателя и противогазов.

DSCN8404

Для взрослой аудитории организаторы подготовили концерт, после которого субъекты профилактики выступили перед населением с проблемными вопросами, выявленными при проверке домовладений граждан. Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач акцентировал внимание местных жителей на важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту, а также на недопущение выжигания сухой растительности. Представитель энергонадзора напомнил о требованиях по эксплуатации электрооборудования. Председатель Мурованоошмянковского сельского Совета Галина Касперович рассказала о методике работы смотровой комиссии, а также рекомендовала оборудовать свои домовладения автономными пожарными извещателями. Благодаря своевременному срабатыванию такого прибора в прошлом году во время пожара был спасен житель д. Лысая Гора.

Кадры из фильма о трагических последствиях огненной стихии не оставили равнодушными посетителей мероприятия, тем более что не обошли стороной они и агрогородок Мурованая Ошмянка. В завершение схода детский коллектив самодеятельности представил творческие номера, а работники МЧС вручили присутствующим брошюры «Неопалимая купина».

Ошмянский РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *