В Ошмянском РОВД прошло мероприятие посвященное 30-й годовщине аварии на ЧАЭС

Главное

Скорбная дата — 26 апреля — объединяет всех белорусов. Тридцать лет не стираются рубцы на сердце у тех, кто потерял своих родных, бросившихся в первые часы катастрофы на пылающий реактор. Видят горькие сны о своих оставленных семейных гнездах тысячи переселенцев, ставших сегодня городскими жителями. Дают о себе знать последствия пребывания в чернобыльской зоне милиционерам, военным и пожарным, которые на протяжении нескольких лет выполняли задачу, поставленную Родиной…

В течение 40 минут сменяли на мультимедийном проекторе одна другую фотографии, возвращающие к событиям 30-летней давности. «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра» — так называлась лекция с презентацией, подготовленная сотрудниками краеведческого музея Ольгой Винцелович и Ириной Буслович и прочитанная личному составу сотрудников районного отдела внутренних дел 26 апреля.

DSC00836

Эту дату в милицейском коллективе не забывают. На собрание обязательно приглашаются ветераны МВД, принимающие участие в ликвидации последствий аварии на атомной электростанции. Их в Ошмянском РОВД тринадцать: Александр Александрович, Гендрик Балунда, Владимир Бельский, Иосиф Капыш, Леонид Гайданович, Станислав Горид, Владимир Кевлич…

DSC00832

Они не любят вспоминать Чернобыль, бояться показаться сентиментальными, не могут справиться с волнением, когда их просят рассказать о тех страшных днях. Послушать своих старших товарищей в этом году пришли ученики правового класса Кольчунской СШ. Геройский поступок милиционеров-ликвидаторов для молодого поколения – яркий пример самоотверженности и гражданского долга. Многие сотрудники уезжали в зону не по приказу. Добровольцем отправился на помощь своим товарищам и Александр Вихорев. Он был в числе первых правоохранителей, попавших в эпицентр техногенной катастрофы в октябре 1986 года. На снимках, сопровождавших доклад научных сотрудников музея, он узнавал знакомые места, посетить которые в очередной раз он не пожелал бы никому.

DSC00829

Коллег-ветеранов приветствовал начальник РОВД Дмитрий Уляшко. Вместе с цветами ликвидаторам была вручена материальная помощь. За чашкой чая разговор шел не только о трагической дате, но и о сегодняшней жизни ветеранов отдела, об их просьбах, заботах и волнениях. Интересовались коллеги, как обстоят дела в отделе, как организуется служба сегодня, какие требования к стражам правопорядка выдвигает нынешнее время.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *