6 мая в Ошмянах споют «Дрозды»

Год культуры в Ошмянском районе

Наш город 6 мая посетит неординарный музыкальный коллектив. Группа «Дрозды», чье творчество хорошо знакомо молодому поколению, отличается бесшабашностью и задором. Понятные каждому темы, запоминающиеся мотивы, немудрящие тексты, живая аранжировка – все это составляющие успеха молодых артистов. В преддверии приезда «Дроздов» мы побеседовали с солистом ансамбля Виталием Карпановым.

Дрозды

 

Виталий, расскажите о себе и своем творчестве?

– Сам я родом из Витебской области, но с детских лет живу в Минской. Я закончил Молодечненское музыкальное училище по классу балалайки, а потом – академию музыки. Наша группа отдает предпочтение темам, близким нашему народу: бытовые, почти деревенские мотивы, жизнь сельских клубов, любовная лирика и даже сельское хозяйство, – в общем, все то, чем живет и с чем регулярно сталкивается обычный человек.

А в жанровом отношении вы предпочитаете…

– Сложно как-то одним словом обозначить наш стиль. Это микс из популярной музыки, рока и даже шансона. Мы работаем в основном в этих трех жанрах вот уже одиннадцать лет.

Дро

Поговаривают, у «Дроздов» есть обновление в составе?

– Буквально недавно у нас прошел концерт в концертном зале «Минск». К слову, это первое для нас столь значительное мероприятие – его посетило больше тысячи человек, своеобразный рубеж. Для таких концертов мы расширяем свой состав: добавляем к основному составу бэк-вокал, клавиши и перкуссию. Пятеро ребят – основной состав:  помимо меня, это баянист Илья Немытько, гитарист Максим Осипов, на бас-гитаре у нас играет Сергей Киселев, на барабанах – Андрей Маврин. Из дополнительных участников: на бэк-вокале и в сольных номерах участвует Александра Степанова, Дмитрий Драчан играет на перкуссии и Владимир Мирончиков – на клавишах. Но в Ошмяны мы вряд ли привезем такой большой состав, хотя на качестве музыки это не отразится!

– А есть ли у вас какие-то сверхзадачи, серьезные концепции в творчестве?

– Нет, скорее нет. Мы работаем для слушателей, принося им радость и удовольствие. Это и есть наша основная цель, на которую мы и работаем. Однако есть песни, которые для привычных легкомысленных «Дроздов» выглядят нехарактерными: уж слишком они плавные, задумчивые и лиричные, и в то же время очень яркие. Душа ведь не всегда радуется, порой бывает и грустно, и это выливается в музыку. Так что на десяток легких песен приходится пара серьезных.

– Вы сами пишете песни?

– Основная масса – мои слова и музыка, разве что в первых альбомах были песни, написанные в соавторстве. Последние же пластинки – а всего их у нас пять, – всецело мои. Аранжировки же – это коллективное творчество группы «Дрозды». Обычно я приношу идею, слова, напеваю мотив – а аранжировка делается совместно. Оно и правильно – потому мы и коллектив, чтобы каждый привносил свое видение и решение творческой задачи.

– Ваш последний альбом называется «Счастье». А у вас есть какой-то стандарт счастья?

– Да, этот вопрос меня и самого интересует. Счастлив тот, у кого все в жизни пребывает в гармонии: когда есть семья, дом, когда его любят. Именно этому посвящен наш альбом.

– А у вас есть то самое счастье?

– Я рад, что я к этому иду. Счастье в том, чтобы не просто обладать всеми благами, а верить в то, что это – достижимо. Уже лишь одна эта мысль дарит спокойствие и радость.

Беседовал Дмитрий РАДКЕВИЧ.

oYGYdK30CAU



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *