«Ашмянскі веснік» создает виртуальный музей памяти ветеранов Великой Отечественной войны

Да 70-годдзя Вялікай Перамогі

Виртуальный музей памяти ветеранов Великой Отечественной войны может появиться и в нашем районе. Поддержав инициативу членов БРСМ создать в интернете в социальной сети «В Контакте» страничку памяти ветеранов войны, мы решили обратиться к жителям нашего района, семьи которых соприкасаются с годами Великой Отечественной войны, родственники которых были участниками, свидетелями той страшной трагедии.

IMG_4450

То, что война не обошла практически ни одну семью, для нас теперь очевидность с документальным подтверждением. За 70 мирных лет газетой написано, кажется, почти все о каждом участнике и ветеране войны района, информация есть о них и в райсовете ветеранов, и в военкомате, и в управлении по труду и социальной защите населения.  А о тех, кто ушел из жизни много лет назад, – сведения необходимо искать в архивах, музее, библиотеках. Вся надежда на родственников.

В каждой семье, пожалуй, хранятся фотографии, письма, награды, другие ценные информативные материалы, которые  помогут достаточно полно рассказать о людях, для которых Великая Отечественная война не только часть истории страны, но и часть их собственной жизни.

Мы предлагаем рассказать  об этом всем в интернете, поделиться информацией о своих близких, выложить на нашем сайте фото из семейного архива, письма, газетные вырезки военных лет.

Мы назовем свой проект «Победным строем» и открыли на сайте специальную рубрику. Там не потребуется регистрация, достаточно принести или прислать в редакцию по электронной почте (oshbyvideo@gmail.com) фотографию и информацию о своем родственнике, воевавшем в Великую Отечественную войну.

Мы разместим эти сведения на нашем сайте, объясняя людям, каким образом их воевавший родственник, отец, дед, прадед, прапрадед может «встать в строй бессмертного полка». Надеемся, что с вашей помощью, уважаемые читатели, ваши фотографии и материалы о войне, как «народный эпос» будут передаваться из поколения в поколение, чтобы те, кто забыл, — вспомнил, кто не знал, -почувствовал, чтобы понимали и помнили, чтобы больше такое никогда не повторилось.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *