Сотрудники Ошмянского РОЧС провели рейды по трем хозяйствам района

Главное

Весеннее оживление на полях, давшее старт традиционной «битве за урожай», не оставляет равнодушным ни одного человека. Многочисленная команда аграриев и заинтересованных представителей различных структур, сотни единиц сельскохозяйственной техники приступили к работе по проведению посевной кампании. Для того, чтобы посевная прошла без сбоев, важно вовремя устранить негативные моменты (всевозможные травмы и чрезвычайные ситуации), способные не только замедлить сельскохозяйственный процесс, но и стать причиной невосполнимых потерь.

С 6 по 19 апреля работники Ошмянского РОЧС, прокуратуры и корреспондент газеты «Ашмянскі веснiк» провели рейды по трем сельским хозяйствам района: СПК «Краковка» и имени Клецкова, КРУСП «Экспериментальная база Боруны». В ходе мониторингов особый акцент сделан на соблюдение правил охраны труда работниками села, а также проверку готовности техники и складских помещений к перевозке и хранению урожая.

1334

Результаты проверок показали, что со стороны председателей и должностных лиц работа по приведению закрепленных объектов и техники в пожаробезопасное состояние ведется на неудовлетворительном уровне. Об этом свидетельствует ряд нарушений противопожарных норм и правил системы противопожарного нормирования и стандартизации. К слову, пункты вынесенного работниками инспекции надзора и профилактики Ошмянского РОЧС предписания по результатам плановых проверок кооперативов выполнены на очень низком уровне (устранено менее 5 процентов выявленных нарушений).

При проверке мехмастерских установлено недостаточное количество огнетушителей в помещениях. Пожарные щиты не укомплектованы противопожарным инвентарем. На дверях производственных и складских помещений отсутствуют необходимые указатели. Электропроводка не очищена от пыли. На электросветильниках отсутствуют плафоны. Автотракторная и автотранспортная техника не в полном объеме укомплектована первичными средствами пожаротушения…

112

Обследование складов горюче-смазочных материалов показало, что на АЗС эксплуатируются непригодные для пожаротушения огнетушители. На территории заправочных станций отсутствуют металлические ящики с плотно закрывающимися крышками и сорбентом для сбора пролитых горюче-смазочных материалов. Краны для перекрытия емкостей с легковоспламеняющимися жидкостями находятся в неисправном состоянии.

Места для курения на складах не оборудованы огнетушителем, емкостью для окурков и знаком «Место для курения». Ответвительные коробки неисправны. Здания зерноскладов и зерносушилки не обеспечены в полной мере огнетушителями. Электросветильники в полном объеме не укомплектованы плафонами. В подсобных помещениях используется печи, которые не соответствуют требованиям монтажа. Молниезащитные устройства находятся в неисправном состоянии.

12343

Много вопросов к ответственным за пожарную безопасность в хозяйствах возникло у участников рейда при посещении ферм. Так, в коровниках групповая привязь животных находится в неисправном состоянии. Помещения не укомплектованы необходимым количеством огнетушителей. На зданиях отсутствуют знаки пожарной безопасности. На пожарных щитах «недостает» противопожарного инвентаря. Не обозначены места для курения.

Ежегодно спасателями проводится масштабная работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период посевной и уборочной кампаний. Работники МЧС переходят на усиленный режим службы по недопущению пожаров. При этом и руководство объектов агропромышленного комплекса не имеет права забывать о своих обязанностях. На каждом объекте должны соблюдаться режимные противопожарные мероприятия. Только ответственное отношение к данной проблеме поможет минимизировать риски возникновения возгораний на полях и зерноскладах, а выполненные в полной мере мероприятия обезопасят жизни людей и будущий урожай…

Подготовила Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *