Где и когда в Ошмянском районе будет подаваться горячая вода по графику

Главное

Момент приобретения (постройки) квартиры в новом микрорайоне имеет две стороны: положительную и не очень. Думается, объяснять плюсы для обладателей долгожданных квадратных метров нет необходимости. Попробуем разобраться в минусах.

images

Это, прежде всего, отсутствие инфраструктуры, а также дорог и транспортного сообщения. Как правило, все эти моменты – дело наживное. Магазины со временем открываются, улицы асфальтируются, прорабатываются маршруты общественного транспорта. Возможно, не всех все устраивает — кто-то сейчас возмутится и начнет искать «блох», на что имеет полное право: каждый ведь поет с собственной колокольни.

К счастью, пусть и не семимильными шагами, но изменения к лучшему происходят в одном из самых красивых микрорайонов города – Западном. Немного пришлось потерпеть, где-то даже походить и поездить по грязи и снежной каше. Отовариваться в центре города или в одном единственном тесном магазине «Для вас». Прошли жильцы и трехмесячное (если не больше) испытание, связанное с отсутствием горячей воды. Все никак не могла войти в строй современная котельная №5. Но все плохое забывается. А к хорошему мы привыкаем быстро.

Да, именно к хорошему. Закончился отопительный сезон и на своей шкуре почувствовали жильцы нового микрорайона по ул. Борунской, как плохо, когда нет днем горячей воды. Звонки от взволнованных жильцов новой застройки полетели во все инстанции: отдел ЖХК райисполкома, коммунальную службу, в редакцию районной газеты.

Жильцы задавали много вопросов, в большинстве своем вполне обоснованных. Попытались разобраться в ситуации и мы. Каждый из нас планирует свой бюджет: отдельно взятый человек, семья, организация, район… И не всегда у нас получается жить так, как хотелось бы. На чем-то приходится экономить, от чего-то отказываться, где-то урезать расходы, чтобы не вылететь в конечном итоге в трубу.

По словам начальника отдела ЖКХ Валерия Готки, основным источником получения тепловой энергии в нашем районе являются торф и природный газ. В отопительный сезон котельные, расположенные по ул. Строителей и пер. Я.Коласа, используют твердое топливо – торф. С окончанием отопительного сезона котельные переходят на природный газ, что более выгодно с экономической стороны. Однако на импортное топливо установлен лимит. В связи с этим коммунальными службами района пересмотрен и согласован с руководством района график подачи горячей воды потребителям.

В густонаселенные застройки (Западный и кв. Строителей) горячая вода будет подаваться без изменений. В связи с окончанием отопительного сезона потребители микрорайона ул. Борунской переподключены к котельной центральной районной больницы. Горячая вода в квартиры будет подаваться с понедельника по пятницу с 7.00 до 9.00 и с 17.00 — до 23.00. В субботу и воскресенье – с 7.00 до 23.00. В многоквартирных домах по ул. Заводской в агрогородке Кольчуны горячее водоснабжение будет осуществляться в пятницу, субботу, воскресенье с 6.00 до 24.00.

Подача горячей воды по графику не противоречит соблюдению социальных стандартов по обслуживанию населения на территории Ошмянского района.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *