Клинико-диагностическая лаборатория Ошмянской ЦРБ. Точность, как критерий работы

Главное

В день нашего визита в клинико-диагностическую лабораторию рабочий процесс шел в своем привычном ритме – сотрудники, облаченные в форму, неизменными атрибутами которой являются помимо халатов еще и защитные фартуки и перчатки, занимались своей  каждодневной работой. На столах – пробирки, колбы, микроскопы, всевозможные емкости с препаратами. Во всем стерильность, свой устоявшийся порядок.  По завершении каждого исследования бланки с готовыми анализами, которых уже ждут в отделениях больницы и в кабинетах врачей поликлиники, незамедлительно отправляются по назначению.  Рабочий день расписан по часам, а часы по минутам. Редко выпадает свободное время.

IMG_3457111

Ни одно лечение не обходится сегодня без проведения исследований в клинико-диагностической лаборатории. И число их с каждым годом увеличивается. Про объемы работы, выполняемые коллективом лаборатории, красноречиво говорит цифра. Количество выполненных  за три года анализов составило 781615. При этом каждый из них требует предельной точности, скрупулезности и аккуратности.  Проведенные в лаборатории исследования помогают врачу в правильной постановке диагноза, а впоследствии —  в эффективном лечении заболевания.  Прогресс не стоит на месте, например, еще пару лет назад такое обследование, как показатели гормонов щитовидной железы, приходилось делать в Минске. Сегодня его успешно проводят в нашей клинико-диагностической лаборатории. Только в прошлом году на средства ЦРБ было закуплено новое диагностическое оборудование, которое позволяет проводить современную диагностику ряда заболеваний. Так, например, приобретенный иммуноферментный анализатор позволяет проводить широкий круг исследований, таких, как вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, гормоны щитовидной железы, онкомаркер рака предстательной железы. Точное диагностирование сахарного диабета на ранних стадиях, когда простой анализ на глюкозу еще не предполагает заболевания, стало возможным у нас благодаря приобретенному анализатору Clover.

IMG_3460222

Работа на современном оборудовании требует специальной подготовки. В коллективе КДЛ трудится 17 человек: 2 врача, 11 лаборантов, 4 санитарки. Это высококлассные специалисты в данной области деятельности, восемь из которых имеют высшую категорию. Коллектив возглавляет опытный врач-лаборант Зинаида Аркадьевна Мазникова. Успех работы, безусловно, зависит от микроклимата в коллективе, на который в немалой степени влияет разумное руководство: в сочетании с требовательностью заведующая ценит и понимает важность вклада каждого работника: будь-то врач, лаборант или санитарка. Большой стаж работы у лаборантов Елены Михайловны Ганусевич, Светланы Ивановны Кузьмицкой. На них равняются более молодые сотрудники. Все в коллективе подчинены одной общей задаче, поэтому сотрудников КДЛ выделяет сплоченность, взаимовыручка, ответственность.

IMG_3469333

Весь спектр исследований проводится в отделах: биохимическом, гематологическом, клиническом, серодиагностики инфекционных заболеваний . Само собой разумеется, что лабораторные исследования в ряде случаев могут понадобиться безотлагательно, поэтому лаборатория работает в круглосуточном режиме, в любое время дня и ночи срочные анализы будут готовы, после исследований, проведенных дежурным лаборантом. И на точности результатов не скажется срочность выполнения работы.  Материал для исследований поступает сюда из всех отделений ЦРБ, где его забор производится до девяти часов утра. Больные, обратившиеся в поликлинику, например, могут сдать кровь, начиная с восьми утра, после обеда, начиная с четырнадцати часов.  В течение часа результат уже готов.

Редкий человек не имеет проблем со здоровьем. Но даже такому счастливцу специалисты советуют раз в год проходить обследование у врача со сдачей анализов.

Не скажешь, что сотрудники лаборатории – это люди, которые по роду деятельности находятся на виду, тем не менее, от их профессионализма очень многое значит в успешном лечении каждого  из нас. При этом дело они свое знают хорошо и с обязанностями успешно справляются. И их профессионализм — залог нашего здоровья.  В этом году весь коллектив КДЛ занесен на районную Доску почета.

Валентина ДРОЗДОВА

Фото Светланы Муцянской.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *