С 25 марта показания приборов учета воды нужно подавать по телефону или на сайте ЖКХ

Главное

С мая 2014 года при оплате за услугу водоснабжения и водоотведения через систему ЕРИП (в абонентном отделе ЖКХ, в отделениях «Белпочта» и банков, посредством интернет-банкинга) абоненты декларировали показания своих приборов учета по факту — на день оплаты. Ввиду того, что тарифы на воду долгое время не повышались, установленная система оплаты работала без сбоев. Но после изменения 4 февраля 2016 года тарифа (решение Гродненского облисполкома №33 от 25.01.2016 года) при оплате в период с 15 по 23 февраля у многих абонентов возникли вопросы: показания по воде за предыдущий месяц, январь (часть месяца), а тариф применен новый, увеличенный. Также происходила путаница в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Подсчет реализации воды производится позже получения абонентом квитанции, поэтому поданное и оплаченное абонентом водопотребление, например, за январь, отражалось только в февральской жировке, полученной ориентировочно 15 марта.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, Ошмянским РУП ЖКХ принято решение о перерасчете стоимости услуги водоснабжения и водоотведения для абонентов, оплативших январские кубы по измененному, февральскому тарифу. Расчет будет произведен по тарифу января – 1 508,2 руб. за м куб. с отражением сумм перерасчета в квитанциях на оплату ЖКУ за февраль. Показания приборов учета воды за февраль абоненты оплачивают как обычно, внося данные по потребленным кубам во время оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В дальнейшем, начиная с 25 марта 2016 года, в целях исключения недоразумений при оплате услуг ЖКХ в случае изменения тарифов, будет применяться иная схема работы по учету потребленной воды. Все абоненты, пользующиеся услугой водоснабжения и водоотведения, должны в период с 25 по 31 (30) числа каждого месяца сообщить в абонентный отдел РУП ЖКХ показания приборов учета воды за текущий месяц. Далее эти показания абонент увидит в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг и, соответственно, их оплатит. Например, с 25 марта до конца месяца необходимо сообщить показания приборов учета воды за март по одному из предложенных ниже телефонов, либо на сайт РУП ЖКХ, а в апреле, получив жировку, оплатить их. В случае несообщения своего водопотребления, абоненту будет автоматически начислена сумма, равная среднему потреблению за последние два месяца.

С 25 марта 2016 года прием показаний приборов учета холодного и горячего водоснабжения будет производиться по следующим телефонам абонентного отдела: 7-43-96, 7-43-97, 7-43-98, 7-32-65, а также на сайте Ошмянского РУП ЖКХ .

Достаточно набрать один из вышеуказанных номеров, в будни с 8.00 до 17.00, без перерыва, и продиктовать оператору данные прибора учета воды. При этом надо сообщить свое имя и фамилию, адрес, лицевой счет. Эта информация необходима для идентификации позвонившего.

Просим ошмянцев отнестись к этим изменениям с пониманием, ведь эти меры позволят повысить уровень прозрачности начислений за пользование услугами по водоснабжению и водоотведению.

ydhxkIHLKf8



1 комментарий по теме “С 25 марта показания приборов учета воды нужно подавать по телефону или на сайте ЖКХ

  1. Весь мир идет вперед к инновационным технологиям, а в Ошмянах назад в «каменный век».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *