Кто должен наводить порядок во дворе и по каким критериям будет оцениваться чистота в подъезде

Главное

Возле д. 36 по ул. Советской во дворе растут кусты. Раньше их подрезали службы ЖКХ. Осенью дворник сгребал листья во дворе. А уже в прошлом году нам сказали, что это в обязанности дворника не входит. Объясните, что входит в его обязанности. Листву в прошлом году мы сгребали сами. Да и кусты жильцы подрезали самостоятельно. 

Жильцы д.36, ул. Советская.

На вопрос отвечает директор РУП ЖКХ Сергей БЕЛЕНКОВ:

— В обязанности уборщика территорий входит:  подметание тротуара один раз в неделю; очистка тротуара от снега и посыпка песчаной смесью в случае необходимости; очистка мусорных урн пять раз в неделю; уборка контейнерных площадок ежедневно; уборка придомовой территории от случайного мусора.

Обрезкой кустов, деревьев, скашиванием травы газонов, уборкой листвы занимаются рабочие зеленого строительства. Вывозится данный вид мусора единовременно по всему городу.

Участие жильцов в поддержании порядка рядом со своими домами несет исключительно положительный эффект как для конкретного дома, двора, так и для города в целом.


 

 Жильцы одного из подъездов дома №4 по ул. Красноармейской интересуются, по каким критериям будет оцениваться чистота в подъезде, если уборку они будут производить самостоятельно (откажутся от заключения договора с РУП ЖКХ). Почему их будет проверять кроме ЖКХ еще и санитарная служба? Как часто будут проводиться такие проверки? 

На вопрос отвечает директор РУП ЖКХ Сергей БЕЛЕНКОВ:

— Согласно п. 1.5 Указа Президента Республики Беларусь № 535 от 31.12.2015 г. потребители, которым принадлежат и (или) которые занимают жилые и (или) нежилые помещения, расположенные в подъезде многоквартирного жилого дома, имеют право отказаться от услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, за исключением услуги дезинфекции, дезинсекции, дератизации… и принять решение об осуществлении ими самостоятельного санитарного содержания вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома. Принятие решения осуществляется единогласно потребителями и оформляется протоколом собрания потребителей либо протоколом письменного опроса.

Самостоятельное санитарное содержание вспомогательных помещений осуществляется потребителями в соответствии с графиком проведения такой уборки, установленным общим собранием. В каждом подъезде на видном месте прикреплен планшет с графиком уборки. Если уборку осуществляют работники РУП ЖКХ, то после каждой делается соответствующая запись в графике. В случае, если подпись уборщика есть, а уборка не производилась, жильцы имеют право сигнализировать в диспетчерскую ЖКХ (тел. 4-44-04).

Специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии имеют право проверять санитарное состояние мест общего пользования независимо от того, кто их убирает. Каких-то специальных рейдов, мероприятий по проверке чистоты подъездов не планируется. Но в случае поступления и подтверждения сигналов об антисанитарном состоянии, захламлении и загромождении мест общего пользования (после отказа от услуг ЖКХ), будут приняты меры: работники РУП ЖКХ сделают уборку подъезда, а расходы выставят на проживающих в нем граждан. В случае загромождения мест общего пользования виновное лицо будет привлечено к административной ответственности.

vecjh



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *