Капитан Франц — разведчик из Крейванцев

Главное

Книгу журналиста и писателя из Гомеля Григория Андреевца «Капитан Франц» предложила мне почитать подруга. И, прежде всего, потому, что повествуется в ней о нашем земляке, уроженце деревни Крейванцы Франце Клинцевиче.

kapitan

Художественная повесть, основанная на реальных фактах из жизни главного героя, в наших библиотеках пользуется большой популярностью. Об этот можно судить не только по отзывам работников библиотек, но и по отметкам в контрольном листке сроков возврата книги. Понятное дело, интересно читать о человеке, жизнь которого связана с нашим краем и который многое в своей жизни испытал и многого достиг.

Член президиума Генерального Совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, депутат Госдумы России, ветеран войны в Афганистане в нашем крае бывает редко и о нем мы знаем очень мало, особенно о том периоде, когда он нес службу в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Может, именно поэтому книга эта стала для многих неким открытием и очередным поводом гордиться своим земляком.

Многие из нас смотрели фильм Федора Бондарчука «Девятая рота», но даже и не догадываются, что прототипом безымянного капитана-разведчика, которого играет актер Алексей Серебряков, послужил капитан Клинцевич. И не все знают о том, что с высоты 3234, где держала страшный бой девятая разветрота, последним отходил по выпавшему молодому снегу капитан Франц. А на хвосте девятой роты сидело отборное регулярное подразделение пакистанской армии «Черная роза».

Книга «Капитан Франц» стала первым изданием совместного белорусско-российского литературного проекта «Военные разведчики». На книжных полках она появилась три года назад.

Переплетению белорусско-российских корней писатель и журналист Григорий Андреевец посвятил более десяти лет. Первый проект «Белорусы в России», воплотившийся в одноименном издании в 2002 году, раскрыл биографии российских персон, выходцев из Беларуси, широко известных в политике и деловых кругах. Ныне — новый поворот: политическая разведка.

Григорий Андреевец , фото с сайта http://www.sb.by/
Григорий Андреевец , фото с сайта http://www.sb.by/

История «капитана Франца» — уроженца Ошмянского края захватила Григория Андреевца сразу же. И писатель, не раздумывая, решил о нем написать. Он штудировал документы, много раз встречался со своим героем, бывал на Ошмянщине, беседовал с людьми, которые с ним жили по соседству, учились и учили. Чтобы раскрыть образ своего героя, автору пришлось изучить богатую историю Ошмянского района, которая частично легла в сюжет произведения.

Рассказывая о Франце Клинцевиче, автор пытается осмыслить, зачем нужна была афганская война:

— На обыкновенном деревенском кладбище в моей родной деревне Пустая Гряда, что на Гомельщине, на скромном памятнике можно прочесть слова: «Русскому солдату, погибшему в Афганистане». Конечно, под песчаным бугорком земли лежит белорусский парень. Но там, в горной стране, где под ярким солнцем сияют заснеженные вершины, все они считали себя русскими солдатами. И старались во всем походить на солдат Великой Отечественной, своих отцов и дедов. И подтвердили это. Своим мужеством и доблестью, отвагой и честью.

Обычный парень из белорусской глубинки Франц Клинцевич о войне этой знает не понаслышке. После окончания Свердловского высшего военно-политического артиллерийского училища он служил в воздушно-десантных войсках в Алитусе и Кишиневе, учился в Москве в институте военных переводчиков, где постигал язык дари, историю, этнографию и географию Афганистана, а затем оказался в Баграме в должности помощника начальника политотдела 345–го парашютно-десантного полка по спецпропаганде. По сути же — одним из наиболее авторитетных организаторов политической и агентурной разведки в зоне ответственности полка, то есть практически на территории всего Афганистана. Спецгруппа «Хамелеон», которой руководил Клинцевич, была в числе самых секретных из действующих в 40-й армии. Вместе с ней он исходил сотни горных километров, встречался с моджахедами и старейшинами племен, создавал агентурную сеть, участвовал в разработке боевых операций. Молва о капитане Франце, так его здесь окрестили, ходила по всему Афгану. Только за одну информацию о нем лидер «Исламской партии Афганистана» Гульбеддин Хекматияр назначил большое вознаграждение…

Значительная часть книги посвящена рассказу о детстве Франца Клинцевича, его подростковых увлечениях, первой и единственной любви. С теплотой автор рассказывает о годах учебы в Крейванцевской восьмилетней школе, а затем в СШ №1. Возможно, кто-то из читателей найдет в книге и свою фамилию, потому что вспоминаются здесь односельчане главного героя, его одноклассники и друзья, его учителя.

Эта книга рассчитана на широкую читательскую аудиторию. Интересна она будет тем, кто штурмовал перевалы Саланг и Сатукандав, кто умирал от жажды возле красных склонов гор Гиндукуша, кому известна правда об афганской войне. И тем, кто знает о ней по книгам и фильмам, по мемориальным доскам на школах, в которых учились воины-интернационалисты…

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *