В Ошмянах увлекаются скандинавской ходьбой

Главное

Скандинавской ходьбе как виду спорта более восьмидесяти лет. Впервые практиковать ходьбу с палками еще в тридцатые годы прошлого века начали финские лыжники во время межсезонных тренировок. Летом, сидя на базе посреди болот, они устраивали забеги по пересеченной местности с палками, но без лыж. И на последующих соревнованиях те, кто активно тренировался, показывали лучшие результаты, чем остальные.

IMG_9233

Сегодня этим видом спорта занимаются не только лыжники, но и те, кто хочет быть здоровым, сбросить лишний вес, укрепить мышцы и нормализовать кровяное давление. Не понаслышке о чудесах скандинавской ходьбы знают Галина Александровна Долгошей, Янина Иосифовна Авсюкевич, Людмила Ивановна Борташевич и Леонарда Михайловна Лаздина, которые ежедневно занимаются в урочище Сухая.

Первопроходцем в этом виде спорта была Галина Александровна, которая три года назад приобрела палки для ходьбы, вскоре подтянулись и остальные. Женщина рассказывает, что с уходом на пенсию – жизнь не заканчивается, а приобретает новые краски, поэтому  важно было «удрать» от злополучного треугольника «холодильник – диван –телевизор».

Сегодня у пенсионерок  есть свой специальный маршрут, по которому они ходят целых два часа, а каждая спортивная прогулка начинается с дыхательной гимнастики.

— Во время прогулок получаешь настоящее эстетическое наслаждение от красоты вокруг, — рассказывает Галина Александровна. — Мы общаемся, подбадриваем друг друга, если у кого-то из нас не получается прийти на тренировку, то мы обязательно сообщаем.

Глядя на этих жизнерадостных, бодрых и прекрасных женщин, понимаешь, что вокруг много интересного и важного, поэтому следует ценить каждый момент в жизни.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “В Ошмянах увлекаются скандинавской ходьбой

  1. Галина Александровна Долгошей — удивительный человек! Жизнерадостный, позитивный, добрый…С ней интересно людям любого возраста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *