Какие изменения в приеме оплаты коммунальных услуг

Главное

2a05684098e75158f0c1cc9cdb87316dВ целях совершенствования порядка предоставления отдельных жилищно-коммунальных услуг и обеспечения снижения затрат на их оказание, совершенствования порядка финансирования организаций ЖКХ и повышения эффективности их деятельности Президент подписал Указ №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг». Отныне услуга «техобслуживание» будет более детализирована. Если до принятия указа в техобслуживание входили обслуживание конструктивных элементов и инженерных систем здания, уборка подъездов и придомовой территории, освещение мест общего пользования, ремонт покрытий подъездов и проходов, уход за зелеными насаждениями, и при этом жильцы оплачивали только 30 процентов стоимости услуг, то с января техническое обслуживание разделилось на три самостоятельные услуги: техническое обслуживание – 80 процентов расходов несет население; санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома и освещение мест общего пользования, которые полностью оплачивают жильцы. Отдельным пунктом вынесены работы по содержанию придомовой территории: они производятся только за счет средств местного бюджета.

О том, как и за что нам придется платить по жировке уже в январе, корреспондент газеты попросила рассказать начальника участка ЖЭС Ошмянского РУП ЖКХ Геннадия Прохоренко.

Оплачивать лифт будем по двум строчкам в жировке

Сейчас мы платим за лифт по количеству жильцов. В жировках за январь мы увидим две строчки, которые касаются лифта: техобслуживание и электроэнергия, которая тратится на подъем и спуск кабины. Каждый месяц сумму за техобслуживание будут рассчитывать исходя из количества квадратных метров квартиры. Учитывая то, что лифт всегда должен находиться в технически исправном состоянии, независимо от того, есть жители в доме или нет, плата за содержание лифта будет взиматься со всех, в том числе с «пустующих квартир». А вот электроэнергию посчитают в зависимости от количества зарегистрированных по месту жительства человек (кроме тех, кто живет на первом этаже).

Учимся экономить свет в подъезде

В жировке появится строчка «плата за освещение мест общего пользования». В указе написано, что жильцы будут возмещать фактическую стоимость услуги. В жилых домах установлены счетчики. Одни отслеживают расход электроэнергии на работу лифта, другие – на освещение площадок, лестниц и вспомогательных помещений. Работники ЖЭСа будут ежемесячно снимать показания и распределять данные по квартирам в подъезде. Причем плата за электроэнергию, которая уходит на освещение подъездов, зависит от площади квартиры. Новые правила должны подтолкнуть граждан к экономии.

Плата за освещение мест общего пользования будет зависеть от решения жильцов, которые могут оплачивать круглосуточное освещение, а могут установить акустические датчики, светодиодные лампы для экономии электроэнергии. Замена лампочек также будет производиться за счет жильцов.

Выбор за нами: убирай подъезд сам или плати

Раньше уборка подъезда не расшифровывалась и входила в строку «техобслуживание». Сейчас услуга будет прописана отдельно. После вступления в силу указа жильцы дома будут сами решать, кто станет ответственным за уборку их подъезда: либо сотрудник ЖЭСа, которому нужно платить по жировке (плата за уборку будет выставляться в зависимости от квадратных метров квартиры), либо привлеченная по договору сторонняя организация, либо проживающие в многоэтажке. Но чтобы отказаться от услуг коммунальников, необходимо единогласное решение всех жильцов подъезда. При этом не получится убрать свой этаж и не платить по квитанции. Должен быть составлен и соблюдаться график уборки. Если состояние подъезда не будет соответствовать санитарным нормам и требованиям, его уберут сотрудники ЖЭСа и выставят счет жильцам по фактическим затратам. Санитарное состояние вспомогательных помещений будет контролироваться центром гигиены и эпидемиологии района.

Кстати, все факты вандализма в подъездах будут устраняться в рамках текущего ремонта за счет жильцов.

Тариф на техобслуживание останется прежним

Стоимость технического обслуживания на 1 квадратный метр жилья сейчас составляет 994,9 белорусского рубля. Это субсидируемый тариф. Несмотря на то, что в жировку из техобслуживания выносят отдельно несколько услуг, сам тариф пока пересматривать не планируют.

Подготовила Алина САНЮК.



2 комментария по теме “Какие изменения в приеме оплаты коммунальных услуг

  1. почему за лифт не платят только жильцы первых этажей? я живу на втором и никогда им не пользуюсь.

  2. А как вы это докажете? Можно и на пятый этаж пешком ходить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *