Арт-клуб «Званый гость». Дресс-код, ностальгия и «Банный лист»

Год культуры в Ошмянском районе Культура

Под занавес минувшего года культурная жизнь Ошмянщины «приросла» интересным проектом — творческих людей района объединил арт-клуб «Званый гость». Его организатором выступил автор и исполнитель Валерий Готка. На смену камерному характеру первой дружеской встречи, состоявшейся в декабре в конноспортивном центре «Гиппика», пришел широкий размах и всеобщая заинтересованность ошмянцев новым проектом. Подтверждение тому — ажиотаж, который вызвало второе заседание, состоявшееся в минувшую пятницу в рамках арт-клуба.

Сами организаторы приписывают такой небывалый успех главному герою вечера — вокально-инструментальному ансамблю «Банный лист», хорошо знакомому ошмянцам с середины 80-х прошлого столетия.

IMG_9426

Именно тогда, 27 июня 1985 года на трехдневной свадьбе в деревне Плебанцы состоялось «музыкальное крещение» коллектива «Банный лист». К слову, эта группа, как и ее название, возникла спонтанно, к тому же изначально она создавалась как коллектив, играющий на свадьбах. Его создателями и, соответственно, первыми участниками стали Валерий Печковский, Валерий Бизукойть, Виктор Болзан (известный под сценическим псевдонимом Бодя), Вацлав Третьяк (или как его звали поклонники, Вася).

Шло время, жизнь вносила свои коррективы, состав коллектива менялся. Виктора Болзана призвали в ряды Советской Армии, а «Банный лист» пополнился еще двумя участниками. Ими стали талантливые музыканты Геннадий Марковский и Геннадий Якубелович, которых до сих пор помнят как Маккартни и Гвоздя. В начале 90-х в компанию пригласили единственного на то время участника с музыкальным образованием — клавишника Виктора Оленского (сценический псевдоним Аленда).

В различные периоды в группе работали Александр Пашковский, Виктор и Андрей Станулевичи, солировали Юлия Шидловская, Екатерина Малиновская, Инесса Смолонская.

Конечно, не все бывшие участники коллектива смогли придти на встречу со своими поклонниками. Жизнь разбросала их по разным городам, загрузила делами, заботами, новыми интересами. Виктор Болзан живет в Новосибирске, Вацлав Третьяк — в Минске. В светлой памяти родственников, друзей и знакомых навсегда остались Геннадий Марковский и Геннадий Якубелович, которым благодарны и бывшие «коллеги по цеху», и поклонники.

И все же, несмотря на все жизненные перипетии, спустя столько лет вокально-инструментальный ансамбль «Банный лист» вновь порадовал ценителей своего таланта. На встречу с «арт-клубовцами», которую на этот раз  организовали в кафе «Парадиз Сити», пришли Валерий Печковский, Валерий Бизукойть, Виктор Оленский, Александр Пашковский, Андрей Станулевич. В зале буквально негде яблоку было упасть. Вспомнить юность, окунуться в атмосферу любимых мелодий, отдохнуть от однообразия трудовых будней пришло около полусотни человек. Надо отметить, никто не пожалел.

Гвоздем программы, разумеется, стало выступление участников вокально-инструментального ансамбля «Банный лист». На разогрев музыканты предложили гостям любимую всеми польку и популярнейшую некогда композицию «Дом восходящего солнца», которой заслушивались в свое время поклонники британской группы The Animals. Чтобы показать, как этот хит звучал в 60 — 70-е годы, участники группы исполнили ее на аппаратуре тех лет. По такому случаю музыканты нашли и отремонтировали так называемую советскую «ионику» — электромузыкальный клавишный инструмент «Юность» 1965 года выпуска.

IMG_9472

Дружно подхватывали в зале «Мне хорошо с тобой» Раймонда Паулса, «Там, где клен шумит» вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица», «Мы бродячие артисты» вокально-инструментального ансамбля «Веселые ребята». Ностальгия охватила каждого, кто помнит то веселое советское прошлое, когда на свадьбу шли не для того, чтобы отбыть, а чтобы погулять. А гуляли тогда, вспоминали «арт-клубовцы», всей деревней, с танцами до утра, с ночевкой на сене, с юмором и огоньком. К чести «Банного листа», все свадебные и другие торжества участники коллектива проводили исключительно на белорусском языке.

Разнообразили творческий вечер в арт-клубе «Званый гость» местный поэт Игорь Спиридович, горячо принимаемый публикой благодаря своим басням, а также  Константин Ярош, которого горожане знают как библиотекаря, исполнителя, а теперь и как молодого поэта. На суд публики он вынес несколько своих стихотворений, в каждое из которых попытался вложить глубокий философский смысл.

IMG_9446

Не давали скучать гостям и авторы-исполнители Иван Володько и Валерий Готка, которых всегда с радостью встречают ошмянские зрители, так как знают, что рядом с их именами стоят талант, творчество и добрые дела (благотворительные концерты в помощь больным детям).

Паузы между выступлениями артистов и ведущих — с этой ролью безупречно справились Елена Колыбина и Ирина Готка – заполнило знакомство с творческими работами талантливых ошмянских художников Сергея Савастинкевича и Ольги Банель. Гости вечера смогли не только ознакомиться с их работами, но и приобрести маленький шедевр изобразительного искусства или ручной работы – картины и изделия в технике макраме Ольги Банель.

IMG_9473

Особенностью вечера стал и своеобразный дресс-код. По оговоренному заранее условию каждый из гостей пришел с красным элементом в одежде. Участники коллектива «Банный лист» и здесь оказались на высоте: кто-то отыскал значок октябренка, кто-то — комсомольский, кто-то повязал пионерский галстук. Ностальгия так ностальгия!

Завершила творческий вечер дискотека 80 – 90-х. Впрочем, даже не она, а впечатления, идеи, восторженные отзывы, с которыми расходились в этот вечер «арт-клубовцы». Остается надеяться, что совсем скоро эти новые идеи найдут воплощение на очередной встрече в рамках арт-клуба «Званый гость».

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



2 комментария по теме “Арт-клуб «Званый гость». Дресс-код, ностальгия и «Банный лист»

  1. Хорошо помню эту группу! Действительно гремели хлопцы на всю округу! Хорошая идея таких мероприятий! Молодцы! Еще бы и видео кусочек добавить — вообще бы шикарно было!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *