Ошмянские знатоки – вновь с «яблоками»

Главное

Доброй традицией стал ежегодный рождественский турнир по интеллектуальным играм, который проводится в деревне Мали близ Островца. Он собирает знатоков из разных городов и весей нашего региона.

IMG_3569

Турнир прошел в девятый раз, и в нем приняли участие почти два десятка команд, представивших в большинстве своем Островец и Островецкий район. Но поскольку турнир все-таки открытый, то были и гости: честь Ошмян защищали три команды («В десяточку», «Камбоджа» и «Гасило»), Сморгонь представили завзятые знатоки – команды «Оксна» и «Группа риска», Мядель выставил команду «Matrix V».

Турнир начался с «раздачи слонов»: вот уже пятый год кряду на Островеччине проходит регулярный закрытый чемпионат по интеллектуальным играм на приз председателя райисполкома. Ежемесячно каждый третий вторник в Мали отправляются участники любительского объединения «Своя игра», где проводят вечер, тренируя навыки и технику выступлений в интеллектуальных играх. Поэтому первые призовые «яблоки» получили сильнейшие островецкие команды. Надо сказать, что островчане сильно выросли, среди них появились и новые яркие лидеры. Среди таких, помимо уже известных неуступчивостью и бескомпромиссностью Magnum ignotum и «Острова везения», можно отметить «Антураж».

IMG_2451 IMG_3556

Состязательную часть нынешнего турнира открыл разминочный конкурс «Эрудит-лото». Каждый игрок по отдельности (хотя не возбранялась и командная игра) отвечал на десять вопросов «новогодне-рождественской» тематики, к которым предлагались по четыре варианта ответа. Лучшими стали Антон Мальшевский из «Острова везения» и сразу три участницы из команды «Оксна» (вот она, командная игра!). Они выбрали правильные варианты ответов на восемь вопросов, и для выяснения, кто из них самый-самый, пришлось устроить дополнительный конкурс, после чего победителем стала «знатокесса» из Сморгони.

Второй конкурс турнира – «Своя игра» – заставил поднапрячься всех участников. Что ни скажи, а 60 вопросов «поднять» нелегко. Разумеется, кто-то рисковал, кто-то играл осторожно. Поэтому результаты были разными, а победили те, кто был самым эрудированным и осторожным. Ими оказались игроки нашей команды «Гасило». Победители «Свояка» «минусанули», пожалуй, только в одном вопросе и «выбили» 1330 баллов. Но не надо думать, что конкуренции не было: 1160 баллов взяла «Оксна» (второе место) и 1070 – «Остров везения» (третье место). Другие ошмянцы немного уступили: 990 баллов у команды «Камбоджа» и 870 – у игроков «В десяточку».

Но все понимали, что главная часть турнира – все-таки спортивное «Что? Где? Когда?». И поэтому даже те, кому не очень повезло в начале, постарались взять реванш.

В течение трех туров борьба шла неравномерно. Первый и третий туры были полегче, но средний тур стал настоящим «кладбищем», судя по обилию самых трудных и неподдающихся вопросов, именуемых на жаргоне знатоков «гробами». Любопытно, что некоторые вопросы, несмотря на свою сложность, все-таки поддавались решению, и в целом не самые сильные команды брали именно их. Такой парадокс сам по себе достоин поисков разгадки.

Игры вел редактор белорусских телеверсий игр «Что? Где? Когда?» и «Брэйн-ринг» Павел Забавский. Не могла не приехать и «мать-основательница» интеллектуального движения в регионе Лариса Кохановская. Она в перерывах между играми не раз подсаживалась к ошмянцам, чтобы узнать, как играется-живется, поддержать и приободрить своих. Минские гости подготовили прекрасный пакет вопросов. Шансы на выигрыш были достаточно высоки для большинства команд. Многие вопросы касались новогодней тематики. Предлагалось ответить на вопросы из самых разных областей знания, хотя предпочтение отдавалось как раз вопросам, которые нужно «раскрутить», выстроить логическую цепочку рассуждений и прийти к единственно правильному ответу.

Развлекательная программа с участием сказочных персонажей, любителей и профессионалов эстрадного искусства и, конечно, с хороводами и угощениями дополнила картину предновогоднего веселья и придала праздничного настроения.

Итак, наступило время подвести итоги. В ЧГК лучшими стали сморгонцы из команды «Оксна» (взяли 21 вопрос) и ошмянцы из дружин «Гасило» (23 взятых вопроса) и «Камбоджа» (26 правильных ответов).

Таким образом, стала ясна расстановка общекомандных мест по итогам двух конкурсов. Третье место и зеленое яблоко завоевали знатоки из ошмянской «Камбоджи», желтое яблоко отправилось в Сморгонь с игроками «Оксны», занявшими второе место, а красное яблоко и первое место в турнире заслуженно достались команде «Гасило». К слову, это четвертое красное яблоко в истории ошмянской дружины.

Но не стоит думать, что островчане остались в обиде: каждая команда получила красивый и вкусный торт. А игроки команды, которая заняла последнее место, получили еще и дополнительный утешительный приз.

Разумеется, в этом заслуга спонсоров турнира: районных организаций РОО «Белая Русь» и «Совет руководителей», районного узла почтовой связи и СПК «Ворняны».

Особой благодарности достойны и организаторы – Островецкий райисполком и редакция газеты «Астравецкая праўда». За все годы проведения рождественского турнира они всякий раз находили чем удивить участников.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Антона МАЛЬШЕВСКОГО



1 комментарий по теме “Ошмянские знатоки – вновь с «яблоками»

  1. Молодцы Ошмянцы и особенно наш юрисконсульт Шведов Федор Петрович!!!!!! Поздравляем от всех работников ОАО «Строитель»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *