Первенство республики по мотокроссу. Репортаж с места событий

Главное Культура События Спорт

Два дня, 10 и 11 июля, в Ошмянах на мототрассе не смолкал гул моторов. Здесь прошел второй этап чемпионата и первенство Республики Беларусь по мотокроссу, в котором приняли участие 156 спортсменов из Беларуси, России, Латвии, Литвы. Соревнования проводились в десяти классах спортивных мотоциклов и впервые за все время существования гонки в ней официально стартовал класс «квадроциклов». Трасса по сложности в этом году не уступала стандартам мирового уровня — это потребовало от спортсменов больших усилий по ее преодолению и как индикатор определила подготовку и квалификацию гонщиков.

Уже по сложившейся традиции открыли соревнования парашютисты Центрального аэроклуба ДОСААФ имени дважды Героя Советского Союза С.И.Грицевца. «Воздушные» спортсмены, среди которых были в этом году и представительницы прекрасной половины человечества, показали собравшимся высокое мастерство и умение парить в небе.

Далее спортсменов, гостей и болельщиков приветствовали председатель Ошмянского райисполкома Юрий Адамчик и председатель центрального совета ДОСААФ, генерал-майор Анатолий Степук. Они пожелали гонщикам удачного старта, легкой трассы и высоких результатов, а болельщикам – ярких впечатлений. Не обошлось в этом году и без приятных сюрпризов: Юрию Адамчику был вручен орден «За заслуги перед ДОСААФ СНГ». Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено победителю чемпионата по мотокроссу 2009 года – ошмянской команде: Александру Гирутю, Юрию Лопуху, Егору Горлуковичу, Сергею и Евгению Сабирзяновым. Во время торжественного открытия соревнований был отмечен и награжден подарком самый юный участник – четырехлетний Олег Махнов (Волковыск).

И вот объявили о начале соревнования. Зрелище традиционно началось от самого старта, когда рев моторов перекрывает все вокруг и соперники стремительно выходят на первый вираж. Соответствовала настроению и зажигательная музыка, которая «подогревала» азарт болельщиков. Затем на трассе началась круговерть гонщиков. Соревнования проводились в два заезда на мотоциклах с объемом двигателя от 50 до 500 куб.см. Каждый из участников показывал высокую технику владения мотоциклом, стремился к победе, тем самым повышая уровень своего спортивного мастерства. Лихие прыжки, крутые заносы и опасные падения – все это можно было увидеть на трассе.

После упорной и продолжительной борьбы компетентное жюри подвело итоги в каждом классе мотоциклов.

Первый заезд, открывший чемпионат, был представлен мотоциклами с объемом двигателя 50 куб.см. В этом классе абсолютным чемпионом стал Артем Пашаев (Орша), вторым был Олег Пуросов (Минск), третьим финишировал Ефим Кашкан (Могилев).

«Золото» в классе 65 куб.см. завоевал Дмитрий Горшанов (Латвия), второе место у Виталия Махнова (Волковыск), третье — у Артема Трофимова (Латвия).

В классе 85 куб.см. лидером заездов стал литовец Андрей Чесноков, «серебро» досталось Владиславу Махнову (Волковыск), третье место присудили Сергею Кулаженко (Могилев). Ошмянские мотогонщики Сергей Сабирзянов занял четвертое место, а Егор Горлукович – пятое.

В классе 125 куб.см. первым пришел Александр Сазановец (Орша), вторым – Антон Поздняков (Минск), третьим – Валерий Махнов (Волковыск). По итогам двух заездов наш Сергей Сабирзянов в этом классе лишь десятый.

Впервые на ошмянскую трассу вместе с мужчинами вышла женщина. Галина Вакуленко из Санкт–Петербурга приняла участие в заездах класса 125 куб.см. Мотоспортом эта отважная женщина занимается с 1984 года. В беседе она призналась, что уже попробовала многие трассы ближнего и дальнего зарубежья, но на ошмянской еще не выступала, поэтому и решилась поучаствовать. Галина получила от гонки на выживание большое удовольствие и отметила гостеприимность и поддержку ошмянских болельщиков.

В классе 500 куб.см. несколько лет подряд нет равных минчанину Евгению Тылецкому. Немного уступил и стал вторым Артем Кунцевич (Барановичи). Третье место у Алексея Мошка (Минск).

По мнению многих зрителей, самыми зрелищными стали выступления в классах «Хобби» и «Квадроциклы». Наблюдать за прохождением трассы участниками этих групп было очень интересно: высокие взлеты на горах и затяжные прыжки — весьма захватывающее зрелище. И, хотя лидеры в заездах выявились буквально сразу, интрига сохранялась до последних моментов, так как были и падения, и неисправности во время прохождения трассы. В результате абсолютным чемпионом в классе «Хобби» среди 28 участников заезда стал наш ошмянский гонщик Александр Гируть. Немного уступил и показал второе время Юрий Лопух. Третьим финишировал Виталий Коростик (Молодечно). Активное участие в заездах этого класса приняли и другие ошмянские гонщики: Дмитрий Борташевич занял седьмое место, Сергей Градобоев – тринадцатое, Петр Жуковский – восемнадцатое, Анатолий Пашкевич – двадцать пятое, Дмитрий Аверко – двадцать восьмое.

Настоящую волю к победе и упорство показали квадроциклисты, впервые принявшие участие в ошмянских гонках. В непростой борьбе обошел всех соперников латыш Янис Кирилко, вторым стал Александр Парфенчик (Гродно), Алексей Галкин из Москвы завоевал третье место.

В классе «Юниор» первое место занял Артем Корезов (Орша), второе – Олег Глебушев (Осиповичи), третье — Андрей Войнюш (Ошмяны). Еще один наш земляк Иван Мисюкевич пришел шестым.

В классе «Мини» опередил соперников Егор Горлукович (Ошмяны), вторым стал Денис Синкевич (Мозырь), третье место у Ильи Лапшина (Орша).

В классе «Национал» не было равных участникам ОАО «Мотовело» Юрию Ковалю, Дмитрию Корбуту, Юрию Демидкевичу. Десятое место досталось ошмянцу Михаилу Сергеюку.

Лучший результат в классе «мотоцикл с коляской» показала команда из Витебска, второе место у спортсменов из Молодечно, третье – у гродненцев.

По итогам соревнований первое место в лично-командном первенстве Республики Беларусь заняли минские мотогонщики. На втором месте представители Гродненского ООС ДОСААФ, на третьем – ошмянские спортсмены.

Все спортсмены, занявшие призовые места, награждены кубками, медалями, денежными премиями, дипломами и сувенирами.

Непосредственную подготовку и проведение соревнований осуществили Гродненская областная организационная структура ДОСААФ совместно с Ошмянской автомобильной школой ДОСААФ при поддержке районного исполнительного комитета. Большую помощь в подготовке мотогоночной трассы оказали районные организации, учреждения и службы: РУП ЖКХ, ДЭУ-57, ДРСУ-190, ДСУ-28, учащиеся аграрно-технического колледжа. Организаторы соревнований выражают большую благодарность спонсорам — ОАО «Ошмянский мясокомбинат» (Т.Филиппович) и страховой компании «Промтрансинвест» (В.Демидов).