Приватизировать жилье еще не поздно

Главное

Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» установлено, что до 1 июля 2016 года наниматель, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, имеют право обратиться с заявлением о приватизации жилых помещений в соответствии с законодательством. После указанного срока неприватизированные жилые помещения государственного жилищного фонда подлежат включению в состав жилых помещений коммерческого использования.

news_image_1372807522

Куда гражданам необходимо обратиться и какие документы представить для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда? На эти и ряд других вопросов мы попросили ответить начальника абонентного отдела РУП ЖКХ Вячеслава Леонидовича Масилевича.

– Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда граждане подают заявление о приватизации в местный исполнительный и распорядительный орган, организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилое помещение. На сегодняшний день в оперативном управлении местных органов власти находится около 190 неприватизированных квартир. К заявлению о приватизации жилого помещения прилагаются паспорта, письменное согласие отсутствующих граждан, за которыми сохраняется право владения и пользования жилым помещением, удостоверенное нотариально, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей – для лиц, имеющих несовершеннолетних детей, документ, подтверждающий право на льготы, – для лиц, имеющих право на льготы, именные приватизационные чеки «Жилье» с выпиской из специального (чекового) счета – в случае их наличия, а также ряд документов для приватизации жилья, в котором проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Решение местных исполнительных и распорядительных органов, а также органов управления организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения, принимается в течение одного месяца со дня подачи заявления. Срок действия такого решения – один год, в течение которого гражданином должен быть заключен и нотариально заверен договор купли-продажи жилого помещения, а также произведена оплата его стоимости либо уплачен первоначальный взнос.

Стоимость приватизации жилых помещений определяется в порядке, установленном Положением об определении стоимости объектов приватизации, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.05.2013 года №421 «Об утверждении Положения об определении стоимости объектов приватизации». К нам часто обращаются граждане, и мы просчитываем стоимость жилья, которое они хотят приватизировать. Стоимость объектов приватизации определяется с учетом их потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации, комиссиями местных исполнительных и распорядительных органов, а также организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилое помещение. В соответствии с Положением оценочная стоимость жилого помещения определяется путем умножения его действительной стоимости, определенной на момент подачи заявления на приватизацию, на коэффициенты потребительских качеств жилого помещения и на коэффициент качества жилой среды конкретного участка населенного пункта, на котором расположено жилое помещение. При определении оценочной стоимости жилого помещения учитывается износ жилого здания, в котором оно расположено.

Оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку до 40 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов стоимости этих жилых помещений, подлежащей оплате. При неуплате в течение одного года очередных взносов местный исполнительный и распорядительный орган, организация, являющиеся стороной договора купли-продажи приватизируемого жилого помещения, вправе в судебном порядке расторгнуть этот договор. Гражданин вправе произвести отчуждение приобретенного в рассрочку жилого помещения после полного погашения стоимости этого жилого помещения.

С 1 июля 2016 года неприватизированное жилье перейдет в разряд коммерческого. Кроме ежемесячной платы за коммунальные услуги, гражданам, проживающим в таких квартирах, придется еще платить за пользование жильем, а это 0,2 базовой величины за 1м2 с действующим на сегодня понижающим коэффициентом 0,2.

По всем интересующим вопросам граждане могут обратиться в абонентный отдел РУП ЖКХ к специалисту по приватизации жилья Галине Генриховне Погребновой (т. 7-32-66).

Подготовила Алина САНЮК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *