Особенности увлекательной рыбалки с Игорем Искровым

Главное

Мало кто, идя на работу, не мечтает об отдыхе. Даже те из нас, для кого трудовые будни в радость, ждут — не дождутся свободной минутки, чтобы дочитать захватывающую книгу, в пятницу вечером сбегать на концерт, погрузиться в любимое кресло и спокойно посмотреть футбольный матч или довязать начатый свитерок. Словом, отдых — это святое. Какой он у одного из жителей нашего города, узнал наш корреспондент.

Искров2

 

Первое свидание

Вот как вы представляете себе первое свидание? А 31 декабря? Пожалуй, и в том, и в другом случае можно предложить внушительный список различных вариантов — как говорится, на любой вкус и кошелек. Это я, собственно, к чему: для Игоря Искрова вопрос, чем занять себя в свободное время, никогда не стоял. Ведь что можно придумать увлекательнее очередной рыбалки?!

Жена Игоря Эдуардовича Лариса с улыбкой вспоминает, что вместо традиционных вечерних сеансов кино они ранним утром, едва только начинало светать, отправлялись рыбачить. Таким для кого-то необычным, а для них вполне естественным Игорь и Лариса вспоминают первое свидание, такими интересными для них и их детей Виталия и Александры стали впоследствии десятки выходных дней. Да и сейчас Искровы любят всей семьей вместе с маленькой внучкой Ульянкой, которая уже выучила все крючки, выбираться на такой уик-энд.

Интерес не угасает

Заядлым рыбаком Игорь стал давно. Еще в детстве вместе с отцом Эдуардом Владимировичем ездили на озеро в Клевицу, рыбачили тогда в основном на карася. С тех пор интерес к этому занятию только разгорался. Нет, помимо рыбалки были, конечно, и иные увлечения. В юности Игорь играл в шахматы, в составе сборной ездил на соревнования по футболу. Приходилось выступать даже в Сочи. Однако со временем любимым занятием, ради которого можно бросить все дела, о котором можно говорить часами, стала рыбалка.

Искров

Для Игоря Эдуардовича это отдых, с которым не сравнится ничто. Впрочем, такой отдых требует немало труда и тщательной подготовки, а еще хороших знаний в рыболовном деле.

— Собираясь на рыбалку, обязательно надо учитывать и атмосферное давление, и направление ветра, не говоря уже о времени года и виде рыбы, которую собираешься ловить, — уточняет Игорь Искров. — Скажем, на зимней рыбалке первое и главное условие — чтобы было тепло, иначе ничего не получится.

Где он, «хитрый лис»?

Сам Игорь, имея весь арсенал снастей, берет лишь те, которые ему понадобятся при ловле того же карпа или, скажем, щуки. К слову, в последнее время он предпочитает ездить именно на карпа.

Хочется поймать, отмечает Игорь Эдуардович, умную рыбу. А карпа в народе недаром называют «хитрым лисом». Такую рыбу надо высиживать. Иногда счет идет на дни. Впрочем, терпение нужно при ловле любой крупной особи. Поймать ее сразу, особенно на новом месте, уверен Игорь, можно только случайно, если очень повезет.

Правда, случается, даже опытному рыбаку приходится возвращаться без улова. Однако это никогда не было для Игоря Искрова поводом для огорчения. Ведь для него главное не улов, а отдых от повседневных забот. И даже из бестрофейной рыбалки всегда есть что почерпнуть.

«Этого в магазине не купишь»

Дилетанту может показаться, что рыбалка — это простой и легкий способ добычи пищи, асы своего дела знают, что удовольствие это не из дешевых. Снасти, наживки, соответствующая экипировка, необходимые рыболовные приспособления, лодка в конце концов (если заниматься рыбалкой серьезно) — все это стоит денег и труда. Казалось бы,  в таком случае гораздо проще купить рыбу в магазине. И все же изо дня в день, невзирая на капризы природы — дождь или мороз, тонкий лед — заядлые рыбаки не в силах отказаться от своего хобби.

— Те эмоции, что получаешь на рыбалке, в магазине не купишь никогда, — увлеченно рассказывает Игорь Искров. — Сложно передать ощущения, которые охватывают, когда  снова видишь поклевку… Это надо попробовать.

Безусловно, особую радость вызывают крупные трофеи. У Игоря Эдуардовича самый памятный улов — карп весом в 13 килограммов. Были и внушительные амуры, сазаны, щуки… Порой, понимая, что рыба с икрой, опытные рыболовы отпускают ее обратно в водоем. В семейном альбоме Искровых десятки фотографий с рыбалок, и с каждой связана целая история.

«Заразное» хобби

 Своим увлечением Игорь заразил и жену Ларису. Она, конечно, не завсегдатай на озере, но при случае с удовольствием принимает участие в рыбалке. Однажды, 31 декабря, в двадцатиградусный мороз отправившись на рыбалку вместе с мужем, Лариса убедилась, что это хобби сильнее всяких предрассудков — на озере было еще человек шесть фанатично влюбленных в свое увлечение.

Рыбачить Игорь Эдуардович предпочитает вместе с товарищами. Не дело ходить в одиночку, особенно на зимнюю ловлю, уверен он. Хотя бы в целях безопасности. Много лет Игорь рыбачит вместе с Сергеем Болзаном, Александром Гущеней, Дмитрием Касюдеком, бывшими одноклассниками Сергеем Сасиным, Виталием Барковским. Когда-то с Василием Приложинским выезжали целыми семьями.

На рыбалку Игорь «подсадил» и своего племянника. Сначала научил его ловить карася, а затем приобщил и к зимней рыбалке. К слову, новички часто обращаются к Игорю Эдуардовичу за советом, помощью, вместе выезжают к водоему, чтобы поглубже вникнуть в тонкости ремесла. Опытный рыбак никому не отказывает, своих проведанных мест не жалеет. Только в их дружной команде действует одно правило — улов общий и делится он на всех участников. Так что либо принимай устав, либо — в другой монастырь…

7:1. Щука выигрывает…

Безопасным занятием рыбалку назвать трудно (разве что с берега, но для настоящего рыбака этого мало). Может лодка перевернуться, зимой — лед надломиться и уйти из-под ног. Словом, оказаться в воде — ничего не стоит. Есть, конечно, и спасательные жилеты, и пешни, которые помогают проверить прочность льда, но ситуации все же бывают разные. Случается и «7:1. Щука выигрывает», как у одного из друзей Игоря Искрова, которому удалось поймать одну щуку и за это время семь раз побывать в воде. В таких ситуациях важно не только уметь плавать, но и не получить переохлаждение.

Ловля крупных особей имеет и другие нюансы. Нередко рыбу приходится подхватывать руками. Острые жабры беспощадно впиваются в пальцы. Раны, оставшиеся от щуки, затем еще долго не заживают из-за состава слюны этой хищной рыбы. Только разве ж это препятствие для настоящего фаната?!

С драйвом, который испытывают рыболовы, не может сравниться ни возможная опасность, ни травмы. Эмоциональная разрядка всегда сильнее. Такой вот отдых!

Людмила КОЗЕЛ.

Фото из семейного архива Игоря Искрова.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *