Гольшанские музыканты вдохновляют и побеждают

Культура

Когда раздается очередной звонок в редакцию директора Гольшанской детской школы искусств Натальи Викторовны Трот, коллектив газеты уже знает, что воспитанники и учителя этого учреждения порадуют итогами выступления на престижных республиканских или международных конкурсах и фестивалях. Мы всегда рады таким звонкам, равно как и достижениям детей и педагогов, которые трудятся в школе и делают все для развития и популяризации искусства и для того, чтобы агрогородок Гольшаны звучал на международном уровне вместе с Москвой и Санкт-Петербургом, Прагой и Ригой, Киевом и Алматы…

6+

Педагоги школы Дарья Антонович и Виктория Малахова находятся на эмоциональном подъеме после победы на международном проекте «Салют талантов»: около месяца назад они вошли в число 25 лучших коллективов Европы и приняли участие в Гала-концерте престижного международного фестиваля. А совсем недавно подарили радость общения с музыкой сотням зрителей, которым выпала возможность присутствовать на открытом этапе Европейского мультижанрового фестиваля-конкурса Art Sensation, проходившего в Минске. Организованный по инициативе Посольства Республики Беларусь в Чешской Республике и Министерства культуры Республики Беларусь при содействии ОАО МАЗ, фестиваль дал 8+возможность собраться на одной сцене талантливым молодым людям из Беларуси, Украины, России и Чехии.

Участники в возрасте от 5 до 32 лет смогли продемонстрировать свои таланты (как на профессиональном, так и на любительском уровнях) в десяти номинациях: от вокала, хореографии, инструментальной музыки до театра мод и художественной фотографии.

Гольшанская детская школа искусств была представлена двумя участниками: инструментальным ансамблем «Мелодика», которым руководит Наталья Касперович (концертмейстер Виктория Малахова), а также дуэтом «Вдохновение» в составе Дарьи Антонович и Виктории Малаховой (руководитель Наталья Трот).

Первый этап фестиваля-конкурса был закрытым. По его итогам отбирались лучшие номера для второго этапа – Гала-концерта, в финале которого прошло награждение победителей. Жюри конкурса высоко оценило уровень исполнительского мастерства гольшанских коллективов. Ансамбль «Мелодика» стал лауреатом второй степени в номинации «Инструментальная музыка. Ансамбль». Виктория Малахова и Дарья Антонович одержали блестящую победу в номинации «Инструментальная музыка. Дуэт» и награждены дипломом лауреатов европейского конкурса-фестиваля первой степени.

Алина САНЮК.

Фото из архива Гольшанской школы искусств.



1 комментарий по теме “Гольшанские музыканты вдохновляют и побеждают

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *