Ошмянские коммунальники экзамен выдержали

Главное

На минувшей неделе на базе предприятий жилищно-коммунального хозяйства  Ошмянского и Островецкого районов прошел выездной республиканский семинар — День охраны труда. В его работе приняли участие первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Олег Поскробко, представители Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий,  а также специалисты по охране труда управлений ЖКХ облисполкомов, руководители отраслевых предприятий.

IMG_5484

Столь пристальное внимание к вопросам охраны труда — отнюдь не дань моде,  требование соблюдения безопасности — пожалуй, самое главное из тех, что предъявляются  к организациям и их работникам. Ведь несмотря на все принимаемые меры гибель людей на рабочих местах фиксируется ежегодно. Именно поэтому так важно знать и выполнять все необходимые правила, следовать неспроста разработанным инструкциям. Подобные семинары призваны предупредить несчастные случаи: во время учебных тренировок отработать различные внештатные ситуации, определить алгоритм действий при выполнении тех или иных работ.

Республиканский День охраны труда начался в Островце, где участники познакомились с производственно-технической базой жилищно-коммунального хозяйства, организацией охраны труда при строительстве Белорусской АЭС. Во время семинара-учебы было смоделировано несколько ситуаций: испытание на герметичность газопроводящих рукавов, применяемых для газовой сварки и резки металла, отработка практических действий персонала в аварийной ситуации, проведение ремонта и технического обслуживания автотракторной техники и выпуск ее на линию.

IMG_5440IMG_5427

Особый интерес вызвал у участников семинара опыт работы ошмянских коммунальников. К слову, знакомство с районом началось еще в автобусе, по дороге в райцентр сотрудники Ошмянского краеведческого музея имени Ф. Богушевича провели виртуальную экскурсию.

Первым объектом, который посетила делегация в нашем городе, стала котельная  по переулку Я. Коласа, 5. Здесь прошла плановая (проводится ежемесячно) противоаварийная тренировка. Персонал котельной под руководством главного инженера Александра Чайки продемонстрировал присутствующим алгоритм действий в случае полного отключения электроэнергии. Благодаря слаженным действиям работников котельной, энергетика и дежурной службы электриков, а также оперативности сотрудников РОЧС  в считанные минуты учебная ситуация была разрешена — котельное оборудование вновь (его отключение произошло бы в случае реальной аварии) запущено в работу. Безусловно, для этого понадобилось и мгновенно оценить ситуацию, и принять соответствующие меры во избежание существенных поломок в системе.

Со своей задачей справилась и аварийная бригада коммунальников во главе с мастером участка водопровода и канализации Алексеем Ивановым, которой предстояла очистка смотрового колодца на канализационной сети. Участники семинара смогли не только оценить правильность действий работников коммунальной службы, но и ознакомиться с оснащенностью аварийного автомобиля.

Еще одно практическое занятие — организация безопасного проведения погрузочно-разгрузочных работ с использованием грузоподъемного крана под руководством мастера Михаила Петровича — проходило на территории производственно-технической базы ЖКХ. А потому, помимо непосредственной тренировки, специалисты оценивали и состояние производственных помещений.

IMG_5424

Высокую оценку заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Олег Поскробко дал как работе ошмянских коммунальников в целом, так и отдельным участкам:

— Класс по охране труда, который мы увидели в Ошмянах, — отметил Олег Поскробко, — можно брать за эталон. К такой наполняемости и оснащенности должны стремиться все.

Кабинет в любую минуту готов к занятиям. Здесь проведен ремонт, собрана необходимая документация, предусмотрены наглядные пособия, размещены средства индивидуальной защиты, есть ноутбуки, интерактивная доска.

Заместитель министра ознакомился также с организацией пропускного режима работников предприятия, с внедрением электронного документооборота при работе с обращениями граждан, посетил комнату приема пищи и кабинеты сотрудников. Олег Поскробко отметил порядок, хозяйственность и ответственное отношение, которые были и остаются залогом успеха в любом деле.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *