Если разлилась ртуть

Главное

rtutРтуть – это металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики и проникает в трещины полов, стен, мебели. Особенно вредны ее пары. А испаряется она довольно быстро.

Ртуть оказывает поражающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки.

Если ртуть поступает в организм очень малыми дозами, но в течение длительного времени, наступает хроническое отравление. Для него характерны повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, головные боли и головокружения, ухудшение памяти и умственных способностей, повышенное выделение слюны, бледность слизистых и кожных покровов.

Если у вас в квартире разбился градусник, отключите все нагревательные приборы (обогреватели, кондиционеры…). Создайте вентиляцию помещения (откройте форточку, окно, балкон). Сообщите в службу МЧС по телефонам 101,112. Обеспечьте эвакуацию всех людей из помещения. Соберите шарики ртути влажным ватным тампоном или газетой и поместите их в стеклянную банку, туда же положите собранные осколки и градусник. Наполните банку водой (уровень воды должен быть выше уровня ртути). Выйдите из загрязненного помещения и дождитесь работников МЧС.

Не прикасайтесь руками к ртути. Пользуйтесь перчатками для защиты кожи.

Не пользуйтесь чистящими средствами для отчистки места разлива. Некоторые из средств реагируют с ртутью, образуя опасные для здоровья газы.

Не позволяйте людям, чья обувь контактировала с ртутью, оставлять ее за пределами зоны разлива. В противном случае произойдет дальнейшее загрязнение всего дома. Не выбрасывайте ртуть в помойное ведро или в канализацию. Попав туда, ртуть образует взвешенные пары, вредные для дыхания. Это может привести к загрязнению ртутью канализационной системы. Не стирайте предметы, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. Ртуть может загрязнить устройство или попасть в окружающую среду (в сточные воды).

Ошмянский РОЧС.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *