Ошмянский краеведческий музей имени Ф.К. Богушевича. 60 лет со дня открытия первой экспозиции

Культура

Каждый из нас хотя бы раз в жизни мечтал попутешествовать на «машине времени», но пока такое транспортное средство не изобретено, единственный способ осуществить мечту – посетить музей. Конечно, чтение книг – тоже неплохой способ перенестись в прошлое, но ничто не сравнится с возможностью своими глазами увидеть вещи, чудесным образом дошедшие до нас из глубины веков. Кто-то скажет, что ныне в музей ходить не модно, ведь все можно прочитать и увидеть в интернете, но почувствовать дыхание истории можно, только путешествуя по залам музея, где тихим эхом приветствует посетителей прошлое.

здание современного музея

Только переступаешь порог — и сразу чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя. Здесь можно делать заметки, часами рассматривать удивительные экспонаты, а можно просто мечтать, воображая себя то средневековым рыцарем, то солдатом Северной войны, то бойцом, водружающим знамя над рейхстагом.

Музей давно перестал быть только центром хранения и передачи культурного наследия. Как одно из самых современных проявлений нашей культуры, он, вместе с храмом, библиотекой, школой, оказывает влияние на интеллектуальную и духовную жизнь. На протяжении столетий музей постепенно, шаг за шагом превращался в особого рода школу, в которой человек учится быть человеком. Эту школу никогда не заканчивают, потому что и ребенок, и пожилой человек, придя на выставку или в любимый зал постоянной экспозиции, каждый раз открывают для себя нечто новое.

В современном мире музей — активный элемент общественной жизни. Создавая свой новый имидж (чтобы идти в ногу со временем), данные учреждения пересматривают содержание работы, стремясь соответствовать потребностям современного человека. Одной из главных задач любого музея является привлечение посетителей. В качестве «товара» учреждение может предложить не только экспозиции и выставки, но и другие формы просветительской деятельности: музейно-педагогические занятия, лекции, обзорные и тематические экскурсии, встречи со знаменитыми земляками, акции и др. Только будучи интересными и познавательными, они привлекают в музей посетителя, который может здесь не только отдохнуть, но и почерпнуть что-то новое. Одним из ярких примеров тому в Ошмянском краеведческом музее имени Ф.К. Богушевича стало ежегодное мероприятие «Ночь музеев», где посетитель является полноправным участником праздника, а не пассивным получателем знаний и впечатлений. Большой общественный резонанс вызвал совместный проект музея с филиалом «Автомобильный парк №13 г.Ошмяны» ОАО «Гроднооблавтотранс» «Маршрут памяти», участниками которого стали жители и гости нашего города. Заходя в городской автобус, они словно переступали границу между прошлым и настоящим и погружались в атмосферу военных лет, а слова Левитана заставляли задуматься о цене мирного неба.

первое здание музея

Примеров подобных мероприятий из жизни Ошмянского краеведческого музея можно привести немало, однако ни для кого не секрет, что лицом музея является его постоянная экспозиция. За время своего существования (основан он был в далеком 1952 году) в музее поменялось несколько экспозиций. После смены в очередной раз своей прописки и работы в приспособленных условиях, 15 ноября 2013 года ошмянцы смогли увидеть по-современному оформленные экспозиционные залы. Прозрачная и воздушная, содержательная и запоминающаяся, новая экспозиция нашла положительные отклики и не только запечатлелась в памяти посетителей, но и получила высокую оценку на государственном уровне. Она не просто знакомит нас с событиями прошлого, а погружает в него, заставляя пережить яркие моменты из истории Ошмянщины.

Но это сегодня, а некоторое время назад у ошмянцев не было возможности посещать «дом муз» в виду его отсутствия. Сведения об истории края можно было получить только из книг и архивов, что было доступно далеко не каждому. Однако время диктовало новые требования и 19 октября 1955 года районная газета «Знамя Свободы» сообщила: «В прошлое воскресенье состоялось открытие районного краеведческого музея. Музей расположен в центре города по улице Советской в доме № 74 – в специально выстроенном здании»… Трудились над созданием первой экспозиции директор А.М. Кушнарев, научный сотрудник В.В. Свентиховский и техработник И.Л. Богушевич. Не оставались в стороне в это нелегкое для коллектива музея время и работники районных учреждений культуры, а также краеведы-энтузиасты. Была проделана немалая работа: собирались экспонаты и документальный материал, составлялись личные дела знаменитых людей Ошмянщины. Первая экспозиция состояла из отдела социалистического строительства и мемориального уголка, посвященного белорусскому поэту-демократу Ф.К. Богушевичу. Вскоре были открыты еще два отдела: отдел природы и отдел истории. Фонды музея в это время насчитывали 473 единицы (сегодня – практически 24000 предметов). Тот факт, что в день открытия музей посетило более двух тысяч человек, говорит о необходимости наличия подобного учреждения в городе.

Шло время, менялись музейные экспозиции и сотрудники. И сегодня деятельность в учреждении ведется беспрерывно, ведь работа в музее имеет начало и не имеет конца.

16 октября текущего года исполнится 60 лет со дня открытия первой экспозиции Ошмянского краеведческого музея имени Ф.К. Богушевича. Как и для человека, так и для учреждения 60 лет – это значимый и ответственный возраст. Возраст моральной и физической зрелости, когда можно судить о достижениях, когда видно, над чем нужно работать и какие цели ставить на будущее.

В связи с 60-летним юбилеем сотрудники музея готовят праздничный вечер и выставку «История экспозиции в лицах – лица в истории экспозиции».

Жажда прикоснуться к седой древности, познать себя, свои корни всегда жила и будет жить в каждом цивилизованном человеке. И вряд ли что-то заменит живую историю, что живет в тихих музейных залах.

Двери краеведческого музея имени Ф.К. Богушевича всегда открыты для ошмянцев и гостей нашего города

Ольга ВИНЦЕЛОВИЧ,

научный сотрудник Ошмянского краеведческого музея имени Ф.К. Богушевича.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *