95-й день рождения разведчицы Фени

Главное

Мое знакомство с Феней Васильевной Парфенович состоялось 10 лет назад. Именно тогда ее родственник Александр Тимофеевич Коляга, возглавлявший в то время районный совет ветеранов, принес почитать книгу воспоминаний разведчика Бабаевского “На земле белорусской”. Бывший заместитель командира особого диверсионного отряда НКГБ “Храбрецы”, действовавшего на територии Могилевской, Гомельской и Пинской областей, Николай Бабаевский в этой книге рассказывает о героизме своих товарищей в годы Великой Отечественной войны.

056

Среди них и Феня Лёля (Парфенович) – отважная разведчица и связная, которая добывала необходимую для отряда информацию, переносила под одеждой английские мины, передавала патроны, приносила продукты, выходила на нужных отряду людей.

Мне выпало счастье с этой женщиной познакомиться. Тогда мы очень долго говорили: о детстве и родителях Фени Васильевны, деятельности спецгруппы, детях и муже, который, кстати, также входил в состав спецформирования. Ее героические поступки мне хотелось примерить на себя, и я искала ответ на вопрос: “ А смогла бы я вот так оставить маленького ребенка и уйти в отряд сражаться против врагов и приближать долгожданную Победу?”. Она показывала фотографии из своего семейного альбома, откуда смотрела на меня красивая стройная молодая девушка, а у меня ком подкатывал к горлу. Какие же нужно иметь убеждения, как преданно любить свою Родину, чтобы в любой момент быть готовой пожертвовать ради нее своей жизнью?!

037

С Феней Васильевной мы встречались на районных мероприятиях по случаю празднования Дня Победы, иногда пересекались в поликлинике, куда обращалась она, чтобы поддержать пошатнувшееся здоровье. И она непременно улыбалась и была в хорошем настроении, говорила комплименты по поводу моего внешнего вида, обращала внимание на наряды. Да и сама она, несмотря на возраст, всегда старалась выглядеть элегантно и красиво. Особенно к лицу ей был красный жакет, который она очень любила.

Наша очередная встреча состоялась в начале сентября. Повод для этого был особый: Феня Васильевна 048Парфенович отметила 95-й день рождения. Поздравить ветерана Великой Отечественной войны с праздником пришли ученики СШ №2, которые на протяжении многих лет шефствуют над Феней Васильевной. Трогательные поздравления и пожелания здоровья прозвучали от учеников 7 “Б” класса и их классного руководителя Светланы Мечиславовны Максуль. Не смогла в этот день усидеть дома и пришла поздравить “коллегу” партизанка Татьяна Степановна Мягкова, которой также пришлось перенести страшные испытания войной. Цветы и подарки в этот день принимала именинница от ответственного секретаря районного совета ветеранов Анны Ивановны Некревич и члена президиума ветеранской организации Людмилы Федоровны Андрончик. Самыми первыми поздравили свою любимую маму дочери Алина и Людмила, которая специально приехала из Минска. С пожеланиями здоровья и добра обратился к тете Александр Тимофеевич Коляга.

Весь день квартира Фени Васильевны полнилась воспоминаниями. Разговор то и дело переходил на деятельность спецгруппы “Храбрецы”, которая из небольшого подразделения, заброшенного в тыл врага, в течение года выросла в крупный многонациональный боевой отряд. В нем вместе с чекистами, которые выполняли свою работу в тесном взаимодействии с партизанами и участниками подполья, приближали “победный май” местные жители – старики, женщины, подростки. Этот отряд считался уникальным, так как, совершая рейды по оккупированной территории, постоянно пополнялся местными жителями и переводил на сторону партизан большое количество белорусов. Всех его членов по праву можно считать настоящими героями, истинными патриотами, смело и самоотверженно выполняющими свой долг перед Родиной.

Многие участники отряда за героизм и мужество, проявленные при выполнении спецзадания, были удостоены высоких наград. Указом Президиума Верховного Совета СССР 173 человека были награждены орденами и медалями. Феня Васильевна Парфенович удостоена ордена Великой Отечественной войны II степени и медали “Партизану Великой Отечественой войны” I степени.

Этой поистине храброй женщиной гордятся ее дети и внуки. Перед подвигом отважной партизанки преклоняются все, кто живет сегодня под мирным небом, кто имеет возможность учиться, проявлять свои способности и таланты, растить детей… Подвиг этот бессмертен, как и память, которая живет вместе с нами.

Алина САНЮК.

Фото Александра НАУМЧИКА.

 



1 комментарий по теме “95-й день рождения разведчицы Фени

  1. Анна, помогите пожалуйста нам преобрести книгу Николая Прокопьевича Бабаевского «На земле Белорусской «. Книга нам нужна для музея в школе имени Сергея Преминина на Родине Николая Бабаевского в городе Красавино Вологодской области. В музее есть стенд посвященный ему. Николай Прокопьевич мой двоюродный прадедушка. Ждем отклика. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *