Следственный комитет — служба, основанная на принципах справедливости

Главное

photo12 сентября – День образования Следственного комитета Республики Беларусь. Именно в этот день Президент Республики Беларусь подписал указ № 409 о создании в целях совершенствования деятельности органов предварительного следствия, усиления защиты прав и законных интересов граждан в досудебном уголовном производстве Следственного комитета Республики Беларусь. В систему Следственного комитета входят районные (межрайонные), городские, районные в городах отделы. На территории Ошмянского района с 1 января 2012 года осуществляет свою деятельность районный отдел Следственного комитета, который расположен в здании РУП «Белтелеком» по адресу: г. Ошмяны ул. Советская, 97 (3-й этаж).

Четыре года деятельности подразделений Следственного комитета Республики Беларусь подтвердили правильность принятого в 2011 году решения. Рассматривая ситуацию в правоохранительной сфере, следует отметить, что после создания единого следственного органа были приняты меры по искоренению проблем в правоохранительной сфере, ранее имевшие место, и которые не были связаны с человеческим фактором. К примеру, имели место факты, когда из-за ненадлежащего исполнения отдельными сотрудниками органов предварительного расследования должностных обязанностей суды привлекали к ответственности невиновных или же, напротив, виновные в совершении преступления избегали уголовной ответственности, не возмещали причиненный государству и потерпевшим ущерб. Таких фактов немного, но было очевидно, что без кардинальных решений избежать их в будущем не удастся. С целью изменения такой ситуации и повышения качества предварительного расследования и, соответственно, более полного воплощения в работе правоохранителей принципов справедливости и неотвратимости наказания был создан Следственный комитет, который обеспечил независимость следователей и исключил их зависимость от цифровых показателей.

За указанный период времени сотрудники Ошмянского районного отдела Следственного комитета совместно с другими правоохранительными органами внесли значительный вклад в обеспечение правопорядка на территории района, всесторонне, полно, объективно и оперативно осуществляя расследование, принимая меры по защите прав и законных интересов граждан, соблюдению законности при проверке, рассмотрению заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия.

В настоящее время Следственный комитет представляет собой единую, самостоятельную военизированную организацию, подчиненную Президенту. Сотрудники Следственного комитета являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства, имеют гарантии и компенсации.

Как и раньше кадры для следственных подразделений готовят высшие учебные заведения, но для нас наиболее приоритетным из вузов является Академия Министерства внутренних дел. Именно здесь, на самом элитном следственно-экспертном факультете готовятся специалисты по специализации «судебно-прокурорско-следственная деятельность», т.е. непосредственно связанной со следственной работой.

Получить информацию по поводу порядка поступления в Академию МВД, а также прохождения службы в Следственном комитете можно по тел. 71248, 71250, 71253.

В связи с празднованием 4-летия со дня образования Следственного комитета Республики Беларусь поздравляю с указанной датой всех сотрудников, деятельность которых была связана со следственной работой, и тех, кто стоит на страже закона в настоящее время, а также ветеранов органов предварительного следствия. Искренние пожелания всем крепкого здоровья, благополучия и успехов в службе. Пусть ваши дома всегда будут наполнены радостью и любовью!

Виктор ДАМУТЬ, начальник Ошмянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *