Заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь встретился с коллективом КУП «Лидское телерадиообъединение»

События

В Беларуси будут развивать региональный сегмент информационного пространства. Об этом сегодня в Лиде заявил заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский, который встретился с коллективом КУП «Лидское телерадиообъединение», передает корреспондент БЕЛТА.

«Развитие информационного пространства Беларуси должно быть сопряжено с техническими и международными стандартами в области информационной политики — это и цифровое вещание, и развитие печатных СМИ, и интернета и др. В соответствии с этими тенденциями, мы анализируем развитие информационного поля Беларуси. Выводы, которые были сделаны, в очередной раз подчеркивают, что мы должны развивать, в том числе региональный сегмент», — сказал он.

Именно региональные телерадиокомпании, печатные и другие СМИ позволят создать ту конкурентную среду, которая послужит стимулом для развития, как отдельных работников, так и информационного пространства в целом, пояснил он.

«Где брать талантливых, творческих людей? Школа должна быть создана в том числе в регионах. Здесь кадры должны расти, получать опыт, здесь должно быть их движение, в том числе до республиканского уровня. Это касается любой сферы, заинтересованной в том, чтобы в ней работали лучшие», — пояснил Игорь Бузовский.

Что касается Лидского телерадиообъединения, то положительный опыт компании поддерживается наградами, полученными на республиканских конкурсах, а также теми экспериментальными шагами, которые она предпринимает, отметил он. Так, КУП «Лидское телерадиообъединение» является единственным среди региональных телерадиокомпаний обладателем собственного частотного ресурса и в качестве эксперимента в тестовом режиме работает в цифровом формате на своей частоте. Остальные региональщики используют техническую базу Белорусского республиканского телевизионного передающего центра. Также телевидение и радио в Лиде предпринимает шаги по расширению вещания на соседние районы.

«Мы за этими процессами пристально наблюдаем, сравниваем, насколько это соответствует и эффективно взаимодействует с тенденциями информационного развития других региональных компаний», — пояснил Игорь Бузовский. Наиболее яркие, интересные региональные коллективы, если они будут того заслуживать, будут и дальше получать поддержку, добавил он.

По материалам сайта Гродненского облисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *