Ошмянщина присоединилась к акции «Соберем детей в школу»

Образование

Меньше месяца осталось до 1 сентября, когда ребята вновь сядут за парты и вовсю закипит школьная жизнь. За эти три недели родителям необходимо успеть собрать детей в школу, а это процесс достаточно непростой. Прежде всего с финансовой точки зрения. Именно поэтому для поддержки семей, воспитывающих троих и более детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования (таких семей в районе 95), проводится ежегодная акция «Соберем детей в школу».

Как рассказала методист Ошмянского районного учебно-методического кабинета Ирина Бразовская, отдел образования, спорта и туризма уже начал выплаты материальной помощи. На каждого ребенка из данной категории семей предусмотрено четыреста тысяч рублей, которые можно будет получить в школе. Всего на оказание единовременной помощи для подготовки ребят к новому учебному году из районного бюджета выделено 118 миллионов 400 тысяч рублей, а это — своевременная поддержка для 296 мальчишек и девчонок.

Помимо того, в рамках акции «Соберем детей в школу» еще в июне учреждениями образования отправлены письма-рекомендации руководителям предприятий, хозяйств и организаций района, в которых трудятся многодетные родители. Более шестисот детей из 305 многодетных семей нуждаются в финансовой поддержке. Пока, к сожалению, отметила Ирина Бразовская, откликнулись немногие. Время, конечно, еще есть, чтобы найти ресурсы и помочь ребятам и их родителям ощутить 1 сентября праздник встречи со школой.

Любой помощи в преддверии нового учебного года будут рады дети из приемных и опекунских семей, а также воспитанники домов семейного типа.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *